Волгоградцы спасли мир за 60 минут (фото)

Сегодня город-герой отмечает день рождения первой восстановленной после Сталинградской битвы улицы, сообщает РИАЦ. К этому событию Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова приурочил старт нового проекта «Первая улица Мира», получившего грант конкурса «Музей 4.0», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина. Проект волгоградского музея экспертами Фонда был признан одним из лучших в номинации «Новые вызовы», требовавшей от участников экспериментов по созданию социокультурной повестки.

Как пояснили разработчики, целью проекта «Первая улица Мира» является изменение отношения к городской среде при помощи потенциала художественного музея. Судя по всему, первая попытка удалась: на День рождения улицы пришло много гостей, которые оценили все мероприятия, прошедшие сегодня: выставку, викторину, квест и экскурсию.

— Я 60 лет живу в этом городе. Я в третьем колене царицынская, но многих вещей просто не знаю. Что-то известно по рассказам бабушки, которая дружила с управляющими мельницы Гергардта. Хотелось бы, чтобы акция повторилась. К сожалению, многие из моих друзей стесняются участвовать, но сегодня я сделала фотографии и расскажу им, как это интересно, — поделилась участница викторины и квеста Ирина Головченко.

В 12.00 кафе и рестораны, расположенные на улице Мира, приглашали всех желающих ответить на вопросы и получить в подарок кусок от именинного торта.

— Мы являемся волонтерами: помогаем реализовать проект музея изобразительных искусств. На этой точке мы приглашаем посетителей принять участие в викторине. Если угадывают правильные ответы, то в награду даем сладкий приз. Вопросы касаются объектов, которые располагаются на улице мира. Они как теоретические, так и визуальные, то есть доступные как школьникам, так и людям старшего поколения. Например, надо перечислить «звездные» объекты, то есть с изображениями звезд. Это и планетарий, где изучают астрономию, и отель, на котором есть звезды, — раскрыл секреты первого мероприятия студент 4 курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Сережников.

В шести предприятиях общественного питания, расположенных на улице Мира, кондитеры приготовили многокилограммовые торты.

— Акция очень интересная. Радовало большое количество молодежи, которая принимала участие в викторине. Все демонстрировали замечательные краеведческие знания, многие ответы давали моментально, редко приходилось дополнительно подсказывать. В результате гости съели весь торт, — поделились волонтеры проекта Любовь Полетаева и Вероника Сахарова.

Подкрепившись сладкими призами, многие знатоки отправились на квест «Спасти мир за 60 минут». В течение часа несколько групп искали четыре предмета, которые, согласно легенде, должны сохранить гармонию на Земле. И собрали все стихии: землю символизировали камни синагоги, воздух – планетарий с его звездным небом, огня было слишком много в истории Сталинграда, о которой рассказывает музей, расположенный в подвале Центрального универмага. Четвертый элемент участники игры нашли во дворе дома №13 по улице Мира.

— Эта часть квеста посвящена красоте архитектурного ансамбля и идеям, которые закладывались в проект строительства двух дворов. Задача – найти элемент, который здесь представлен. Это комплекс, который был призван вселять гармонию в душах, он основан на итальянской средиземноморской концепции — множестве архитектурных решений, позволяющих проникать открытому солнцу, сочетающих воду и зелень, — рассказала участникам квеста его организатор, заместитель директора музея ИЗО им. И.И. Машкова Ольга Малкова.

И с этим заданием волгоградцы справились, увидев в старом фонтане, заложенном архитекторами, четвертый элемент. Но организаторы потребовали в итоге ответить на вопрос: как вода, земля, воздух и огонь спасут мир? Быть может, необходимо что-то еще? Если да, то что является связующим, пятым элементом? Как выяснилось, всем этим должна править любовь. Иначе не будет гармонии стихий и мира у людей.

После сложных и ответственных заданий «спасатели» и все желающие смогли спокойно пройти по улице Мира вместе с известным краеведом Романом Шкодой.

— До сих пор экскурсий по улице Мира я не водил, потому что это самая посещаемая улица города, и мне казалось, что не стоит про нее рассказывать, но это посмотрев материал, понял, что это может стать интересным, и решил попробовать, — поделился Роман Шкода.

Проект «Первая улица Мира» только начался. В течение двух лет музей им. И.И. Машкова вместе с компаниями, предприятиями и просто неравнодушными волгоградцами планирует продвигать новый бренд, разрабатывая и апробируя интересные формы работы.

— Мы откликнулись на предложение музея принять участие в организации праздника – День рождения нашей улицы Мира — с радостью и готовы поддерживать такие акции и дальше, — сообщил управляющий одного из ресторанов Евгений Меркушин.

Проект стартовал спустя 68 лет со дня открытия первой отстроенной в разоренном войной улицы: 7 ноября 1950 года состоялся торжественный митинг, посвященный этому событию.