Колокола поднимут на храм Александра Невского в Волгограде 4 ноября

В субботу, 3 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой на стройплощадке храма Александра Невского. Уже завтра, когда вся страна будет отмечать День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери, на звонницу собора поднимут четыре главных колокола, сообщает РИАЦ.
Глава региона проинспектировал ход работ, которые ведутся внутри храма. Также Андрей Бочаров осмотрел подготовленные к подъему колокола и ознакомился с тем, как ведется сборка купола.

— Символично, что в год 75-летия Сталинградской Победы 4 ноября, в День народного единства, будут поднимать колокола на наш будущий кафедральный собор — это по-настоящему историческое событие, — отметил Андрей Бочаров. — Храм Александра Невского в свое время олицетворял единство народов, проживающих на территории Волгоградской области, поэтому поднятие колоколов именно в этот день очень символично.

Отметим, что 4 благовестника будут устанавливать на 30-метровой высоте с помощью самоходного крана высокой грузоподъемнoсти. Главный 12-тонный колокол с диаметром основания 2,7 метра, а также три средних весом 4,8 тонны, 2,4 тонны и 1,2 тонны были выставлены на площади Павших Борцов в мае текущего года. В будущее воскресенье их поднимут на звонницу. После этого строителям предстоит смонтировать несущие балки и водрузить колокола на них. А затем звонницу можно будет украсить величественным куполом.

— Все проходит согласно плану. До конца года мы полностью завершим звонницу, — подчеркнул губернатор. — А первый красивый перезвон с храма Александра Невского разойдется по всему Волгограду уже в начале декабря — это будет еще одно важное событие.

Всего на соборе будет установлено 18 бронзовых колоколов общим весом 21,9 тонны. Благовесты изготовлены по старинным технологиям российских мастеров литейного дела на Ярославском заводе братьев Шуваловых в апреле 2018 года.

Как пояснили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгоградской области, одновременно строители продолжают кирпичную кладку собора и колокольни. На сегодняшний день средний уровень стен составляет 25 метров, ведется подготовительная работа к оформлению внутреннего убранства.

Напомним, воссоздание разрушенного в Царицыне в 1932 году собора Александра Невского волгоградцы одобрили на публичных слушаниях в 2015 году. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась реализация проекта. Строительство ведется на пожертвования, собранные всем миром. Попечительский совет по предложению митрополита Германа возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Открытие храма намечено на 2021 год – к 800-летию со дня рождения Александра Невского.