Волгоградские НКО получили 120 президентских грантов на 128 млн рублей

Волгоградская область стала третьей по количеству президентских грантов, полученных некоммерческими организациями (НКО). Впереди нас идут лишь Москва и Санкт-Петербург, сообщает РИАЦ.
Всего средства на развитие гражданского общества получили 120 волгоградских НКО. 54 НКО стали победителями первого конкурса и 66 – второго.

Кроме того, Волгоградская область заняла первое место по количеству участников конкурса из малых городов и сельской местности. Также регион вошел в десятку лидеров по объему грантовых средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив.

66 НКО получат более 83 миллионов рублей – это почти в два раза больше, чем было привлечено победителями первого конкурса, результаты которого подвели в июне. Тогда 54 НКО получили более 45 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря системной налаженной работе региона с федеральным центром. Такой объем государственной поддержки говорит об особом отношении федерального центра и Президента России к Волгоградской области.

Волгоградские НКО являются одними из самых активных в стране участников грантового состязания: по итогам второго конкурса 2018 года область вместе с Москвой и Санкт-Петербургом в тройке лидеров по количеству проектов-победителей. С 2015 года число волгоградских победителей конкурса Президентских грантов выросло в 10 раз.

Наибольшее число проектов-победителей второго конкурса направлено на пропаганду здорового образа жизни – 15 проектов, социальное обслуживание, поддержку и защиту граждан – 11, поддержку проектов в области культуры и искусства -10, сохранение исторической памяти – 9.

Почти 3 миллиона рублей выиграла Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы». На эти средства будет реализован проект «От маленьких высот к олимпийским вершинам», направленный на развитие спортивного скалолазания.

Более 1,5 миллиона рублей выиграл «Православный семейный центр «Лествица» на реализацию проекта «Возвращение в семью», направленного на профилактику социального сиротства.

Также 1,5 миллиона рублей получит Волгоградская областная общественная молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя». На эти средства будет реализован проект «Особый взгляд», направленный на активное включение людей с инвалидностью в культурную жизнь.

Как уже сообщал РИАЦ, всего на территории региона зарегистрированы более четырех тысяч НКО. Некоммерческие организации участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

В регионе действует комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, — НКО участвуют в конкурсах на предоставление субсидий на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. Для помощи общественникам на площадке регионального Центра развития бизнеса открыто окно по консультированию. Также готовится к открытию Центр инноваций социальной сферы, который будет работать с общественными организациями.