В Музыкальном театре в «12 стульев» доколачивают самый последний гвоздь

Сегодня Музыкальный театр показывает первую премьеру 87-го сезона. Мюзикл Игоря Зубкова «12 стульев». Автор либретто и стихов Александр Булых. Накануне постановочная группа провела пресс-конференцию для волгоградских журналистов, сообщает РИАЦ.
Группа была представлена практически в полном составе: режиссёр-постановщик Александр Кутявин, дирижёр-постановщик Вадим Венедиктов, хормейстер-постановщик Татьяна Кузнецова, хореограф-постановщик Елена Щербакова, художник по костюмам Ирина Елистратова. Отсутствовал лишь художник-сценограф Алексей Михальчёв. По объяснению Александра Кутявина, он доколачивал последние гвозди на сцене. На премьере всегда так: за последним гвоздём обязательно отыщется самый последний.

Группа была оживлена, настроена бодро и оптимистично. Что, признаться, бывает довольно редко. Обычно творцы заметно напряжены перед выводом своего детища на суд публики. А тут, если напряжение и имело место, то тщательно скрывалось.

Прозвучали дружные комплименты в адрес музыкальной и литературной основы мюзикла по известнейшему произведению советской эпохи. Надо признать, что постановщики запаслись известным мужеством. После впечатляющих киноэкранизаций шедевра Ильфа и Петрова удивить публику будет очень трудно. Тем не менее, наши постановщики очень на это рассчитывают, и одно из оснований данной уверенности – как раз материал мюзикла.

Как выразился Вадим Венедиктов, в процессе репетиций мелодии настолько вошли в их сознание, что постановщики напевали их даже ночами. И выразил уверенность, что публика также по-хорошему заразится музыкой спектакля. Тут нашему замечательному Маэстро можно верить на все 100 процентов. Уж если он сказал, так и будет.

Александр Кутявин обратил внимание присутствующих на тот факт, что театр сейчас делает ставку именно на мюзиклы. Причём, от работы к работе поставленные задачи становятся всё сложнее, и тем интереснее их решать. Добавим: тем интереснее зрителю их разгадывать.

Главный режиссёр назвал одним из обнадёживающих результатов обновлённой репертуарной политики – активное влечение в зрительный зал молодёжи. Александр Кутявин пообещал продолжить взятый курс ещё активней.

Итак, сегодня, 2 ноября, на сцене Музыкального театра – премьера. В мюзикле «12 стульев» участвует вся труппа театра плюс ещё студенты волгоградских вузов. Обещают: будет интересно и весело. Начало в 18.30.