28 октября стрелки часов в Волгоградской области переведут на час вперед

С 2.00 часов ночи на 28 октября волгоградцы будут жить на один час впереди Москвы. Так решило большинство жителей региона на референдуме, который прошел в марте этого года.

От перевода стрелок на зимнее время и летнее, к которому за долгие годы многие россияне привыкли, правительство неожиданно отказалось в 2014 году. Основанием для этого послужили доводы медиков о том, что манипуляции со временем являются серьезным стрессом для человеческого организма и приводят к обострению хронических заболеваний, нарушению режима сна, плохому самочувствию.

Однако за последние четыре года многие волгоградцы почувствовали, что отказ от перехода, например, на летнее время нехорошо сказывается на ритме жизни. Этим летом с 11 по 20 июня солнце всходило над территорией нашей области в 3 часа 58 минут!

Отказ от перевода стрелок зимой тоже для многих неудобен тем, что по утрам теперь часто очень темно. Естественно, в различные государственные органы поступали жалобы от людей с просьбой сделать исчисление времени на территории нашей области более удобным. И вот с 28 октября волгоградцы, как и наши соседи в Астрахани и Саратове, начнут жить в часовом поясе, опережающем московское время на один час.

Таким образом, почти все в регионы Нижнего Поволжья будут жить в отличном от Москвы часовом поясе

Закон о переводе Волгоградской области в часовой пояс MSK+1 вступит в силу в 2.00 28 октября 2018 года. Референдум о выборе местного времени прошел в Волгоградской области 18 марта. Большая часть жителей, принявших участие в голосовании, высказалась за перевод стрелок на час вперед.