Опора для родной земли

В последнее время в связи, наверное, с обсуждением Пенсионной реформы Николаю Телитченко из Нового Рогачика нередко задают вопрос: как ему работается в его-то 68 лет?

А рассказать Николаю Ивановичу есть о чем.

В сельском хозяйстве он работает с 16 лет, пошел по стопам своего отца, который тоже всю жизнь посвятил работе на земле. Семейную династию аграриев продолжили оба сына Николая Ивановича, Дмитрий и Александр. Подрастают внуки, и вряд ли кого уже в семье удивит, что и они пойдут по сельскохозяйственной стезе.

— Дмитрий у нас обнаружил немалые организаторские способности, он возглавляет крупное сельскохозяйственное предприятие, — рассказывает Николай Иванович. — А Александр больше по механической части, любой агрегат может без особого труда и собрать, и разобрать.

Вот в хозяйстве ИП Александра Телитченко и работает нынче Николай Иванович, передает сыну и его сотрудникам свой огромный сельскохозяйственный опыт. Шутка ли, трудовой стаж более чем полвека! Работал главным агрономом, руководил военным хозяйством, которое фактически обеспечивало луком все Вооруженные силы Отечества, от Прибалтики до Дальнего Востока. Защитил кандидатскую диссертацию по озимым зерновым культурам, предлагали тему докторской, но практическая деятельность увлекала больше, чем научная.

Сейчас в обработке у хозяйства Телитченко более тысячи гектаров земли, на которой они занимаются выращиванием зерновых и овощей. В настоящее время почти весь урожай собран и реализован, осталось убрать 13 гектаров свеклы. В работе фермерам помогают и местные, и иногородние жители.

— Вот, к примеру, Евгений Пронин, из местных, — делится Николай Иванович. — Пришел к нам почти без опыта, но сравнительно за небольшой срок обучился всему необходимому и стал хорошим механизатором-овощеводом, и с комбайном управляется лихо.

Чтобы кто ни говорил, а все-таки приятно общаться с человеком возраста 60+ , у которого так горят глаза, когда он рассказывает о своей работе, который бодр, энергичен и полон планов на будущее. Согласитесь, не всякий молодой нынче может похвастать таким «горением». Конечно, эти люди достойны самого большого уважения и поддержки.

— Я всецело поддерживаю инициативу нашего Президента о введении повышенных пенсий для тех, кто более 30 лет проработал на селе, — говорит Николай Иванович. — Об этом много говорилось и раньше. Пора от слов перейти к делу.

Татьяна КУРУНИНА