Когда два сердца бьются вместе

Марш Мендельсона, гости, цветы, обручальные кольца и сияющие от счастья глаза — все, как в первый раз. Через полвека счастливой совместной жизни вновь почувствовали себя молодоженами жительница с редким именем Ина и ее муж Иван. Супруги Литвиновы 50 лет прошагали рука об руку, деля напополам все заботы, невзгоды и радости, вырастив двоих детей. И теперь, несмотря на разделяющее их расстояние, помогают детям растить четверых внуков и правнучку.

В далекие семидесятые Ина Николаевна приехала из Киквидзенского района погостить у одной из своих сестер, да так и осталась жить в Городище. Немного работала на местной швейной фабрике и на бывшей тогда гигантом птицефабрике. Иван Владимирович примерно в то же время вернулся в родное Городище после трех лет военной службы и трудился водителем на Орловском песчаном карьере.

Здесь они познакомились и поняли, что друг без друга уже не смогут жить. В 1968 сыграли свадьбу, через год у них родился сын, а спустя три года появилась дочь. Через несколько лет супруги решили покинуть свою малую родину, и в поисках лучшей жизни уехали на далекий север, где и прожили долгие 17 лет. За это время дети выросли, завели свои семьи и остались жить там, а их родители в 2002 году, будучи уже пенсионерами, вернулись в Городище.

О трудностях жизни в те годы Ина Николаевна и Иван Владимирович не вспоминают — «ни к чему это». А вот секретом сохранения таких крепких отношений в семье они делятся с удовольствием. «Самое главное, конечно — это любовь, уважение друг к другу, поддержка, понимание и готовность в любую минуту быть рядом — быть единым целым», — говорит Ина Николаевна.

«Мы свою семью построили, глядя на своих родителей, именно они стали для нас примером и идеалом счастливой и дружной семьи», — добавляет Иван Владимирович».

Традицию чествовать такие крепкие браки поддерживают в районном ЗАГСе.

«Любой человек, согласитесь, испытывает трепет и огромное уважение перед такими парами. Ведь вместе прошли большой путь и за пятьдесят лет брака они доказали свое отношение друг к другу, к жизни. И при проведении таких обрядов хочется сказать много добрых и особенных слов. Очень приятно, что подобные пары есть в нашем районе. Мы, в свою очередь, всегда готовы провести юбилейные торжества, причем совершенно бесплатно. Хотя многие даже не знают, что в нашем ЗАГСе это возможно. Если у людей есть желание отметить юбилей свадьбы, не обязательно золотой, мы будем только рады все организовать и сделать так, чтобы наши жители вновь почувствовали себя молодоженами, — прокомментировала начальник отдела ЗАГС Галина Юрьевна Бобкова.

…Торжество действительно получилось волшебным, на радость родным и друзьям Литвиновых. Молодожены с полувековым стажем снова обменялись кольцами и закружились в вальсе, как будто бы и не было этих пятидесяти лет. Время не властно над чувствами, когда два сердца бьются вместе, а душа поет от любви.

Примечание: Имя Ина было неправильно написано ещё в Свидетельстве о рождении. С тех пор у нашей героини подчас возникают трудности при сборе каких-либо документов. Однако, имя стало в своем роде и уникальным, как и история любви наших героев.