Поддерживать друг друга и побеждать

Все мы, наверное, не против побродить по лесу, поискать грибы, посидеть у костра. Однако не всегда нам хватает элементарных знаний о том, как вести себя на природе.

Не говоря уж об умениях ориентироваться, к примеру, на местности, разжечь костер, поставить палатку. А если, не дай Бог, что случится в походе? Сможем ли мы оказать первую медицинскую помощь? Не все и не всегда. А вот воспитанникам Ирины Федоровны РЯБОВОЙ все эти премудрости знакомы.

Ребята занимаются у специалиста, которая и сама с юности увлечена туризмом, и в других с успехом воспитывает эту увлеченность, вот уже 30 лет работая в Центре детского творчества Городищенского района, более 25 лет из них — по туристско-краеведческому направлению. За свою работу имеет немало наград, грамоту Министерства образования РФ.

— Занятия спортивным туризмом — это не только хорошая физическая подготовка, это всесторонняя подготовка человека к жизни со всеми ее сложностями, – говорит Ирина Федоровна. — Мы с коллегами учим детей практическим навыкам и умению правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, преодолевать трудности, помогать друг другу. Многие наши воспитанники по окончании школы поступают в военные вузы и учебные заведения системы МЧС, становятся высококлассными специалистами.

А еще юные городищенцы, занимающиеся в секциях спортивного туризма ЦДТ — неоднократные победители и призеры многочисленных соревнований районного, областного и всероссийского уровней. Серьезной подготовкой и волей к победе спортсмены из небольшого, мало кому известного рабочего поселка не раз удивляли маститых чемпионов из крупных городов, достойно соревнуясь с ними на больших общероссийских состязаниях.

Но больше всего в туристско-краеведческой деятельности ребятам, как они сами признаются, нравятся походы: по Городищенскому району, по черноморскому побережью, по Кавказу. Вот уж где действительно получаешь столько незабываемых впечатлений и новых знаний!

От благодарных учеников

Амина Одовас: «В секции спортивного туризма я занимаюсь с 1 класса, два раза становилась победительницей Волгоградской области в этом виде спорта. Больше всего в занятиях меня и моих ровесников привлекает экстрим, возможность интересного общения, новых знакомств и впечатлений. Наш руководитель Ирина Федоровна объединила нас в одну команду, где нам очень интересно, где мы учимся поддерживать друг друга и побеждать».

Татьяна КУРУНИНА

Фото автора