Основа для будущих побед

Здоровье — залог успешной жизни. У жителей Карповского сельского поселения появилась отличная возможность тренироваться и добиваться успехов в соревнованиях различных видов спорта. Здесь 14 сентября была торжественно открыта многофункциональная спортивная площадка.

Радость от возведения объекта для массового спорта и отдыха с карповчанами разделили как местные власти в лице главы района Эдуарда Кривова, представителей районной администрации и руководства сельских поселений, так и гости из Москвы и Волгограда — депутат Госдумы Владимир Плотников, первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова, парламентарии областной Думы Михаил Струк и Сергей Федюшкин.

Площадка в Карповке открыта по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на условиях софинансирования. Средства выделялись из федерального, областного и муниципального бюджетов. Еще одним обязательным условием для оборудования мини-стадиона явилась реализация на территории сельского поселения инвестпроекта по АПК с созданием дополнительных рабочих мест. Почетным гостем мероприятия стал руководитель сельхозпредприятия, которое реализует такой инвестпроект, директор ООО «Совхоз «Карповский» Владимир Чунихин.

Владимир Иванович отметил, что Карповка — край овощной, поэтому без мелиорации не обойтись. С 2016 года здесь поэтапно начали вводить порядка 900 га орошаемых площадей. А это не только увеличение поливных гектаров, но и создание новых рабочих мест.

– Помимо орошения, планируем построить овощехранилище и закупить оборудование для фасовки продукции, завершим инвестпроект в течение пятилетки, – говорит Владимир Чунихин. – Благодаря проекту поселение включили в госпрограмму, и теперь мы с новой спортплощадкой. Я очень рад за детей и молодежь, да и взрослые жители, уверен, будут в свободное время сюда приходить!

С аграрием согласен депутат Госдумы, лидер всероссийской общественной организации «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств» Владимир Плотников.

– В своем детстве мы только мечтать могли о таких удобных, оборудованных площадках, я ведь тоже родился в деревне, – рассказал редактору «Междуречья» Владимир Николаевич. – Естественно, приоритетами нашей общей работы считаю поддержку селян, развитие сельских территорий. Это не только обустройство в районах спортивных объектов, но и поддержка фермерства, поддержка инициатив местной исполнительной власти. В Городищенском районе, отмечу, развитие территорий в последние три года стало системным, и мы, депутаты всех уровней, уверен, обязательно поддержим дальнейшую работу районной власти и муниципалитетов.

Действительно, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в прошлом году в Городищенском районе были открыты многофункциональные площадки в Орловском и Новожизненском поселениях, а с привлечением средств районной казны начал функционировать спортобъект для уличных видов спорта в Городище, раположенный рядом с ФОКом.

Кстати, как пояснила первый заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Марина Морозова, спортивные площадки в рамках госпрограмм «Развитие сельского хозяйства» и «Устойчивое развитие сельских территорий» до конца года появятся еще в Новоаннинском, Урюпинском и Серафимовичском районах. А в Палласовском районе откроется средняя школа на 360 мест. Отметим, развитию детского и массового спорта в Волгоградской области уделяется особое внимание – это одно из приоритетных направлений, обозначенных еще в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым.

Как подчеркнул глава Городищенского района Эдуард Кривов, благодаря поддержке областной власти в этом году проводится реконструкция главного спортивного объекта района — стадиона «Урожай». Одновременно, в конструктивной работе с поселениями готовится документация на участие других муниципалитетов района в профильных госпрограммах — чтобы, с течением времени, еще в ряде поселений появились современные тренировочные базы, а ребята в полной мере могли проявить свои спортивные таланты.

У карпровчан такая мечта уже сбылась. Более десяти современных тренажеров, комплекс для занятий воркаутом, поле для игровых видов спорта — все это включает в себя спортивный комплекс, который разделен на две зоны. На одной установлены уличные тренажеры, вторая представляет собой огороженное поле со специальным прорезиненным покрытием для занятий игровыми видами спорта: мини-футболом, баскетболом, волейболом. Строительство площадки позволило сформировать новое спортивное ядро, единый оздоровительный комплекс, который будет доступен для 1600 жителей, проживающих в поселении. Когда верстался номер, стало известно, что местные власти ведут переговоры с одним из ветеранов «Ротора», а сегодня — успешным тренером, который планирует заниматься с юными карповчанами. Что же, пожелаем нашим землякам будущих побед — крепкая основа для них уже заложена.