Все начинается с хлеба

Что нужно для того, чтобы увлечь семилетних непосед? Ответ на этот вопрос прекрасно знают работники Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С. Шаповаловой. Для самых юных своих гостей они подготовили интерактивную экскурсию из цикла «Годовой народный календарь».

Вместе с Людмилой Владимировной Астаховой первоклашки Городищенской СШ №1 «отправились в прошлое» и узнали историю хлеба от самого сева семян до сбора урожая. Людмила Владимировна поведала, как в старые времена собирали хлеб, что такое серп и как им работали наши предки. Или, чем отличаются колосья пшеницы от ячменя и откуда начинается история всем известных кренделей и баранок.

Ребятки с удовольствием запускали пальчики в миски с зерном и мукой, знакомясь с их структурой, с любопытством рассматривали и вдыхали аромат колосков. Ну, а мастер-класс по лепке крендельков, баранок и колобков из соленого теста не оставил равнодушным ни одного маленького гостя. Затейливые фигурки, сделанные своими руками, юные посетители музея унесли с собой.

Отметим, такая необычная и очень познавательная программа разработана нашими музейными работниками и проводится только у нас, в Городище.

— К нам часто приезжают гости из Волгограда, Волжского, Дубовки, а мы всегда гостям рады. Педагоги говорят, что тема хлеба очень важная, а подача очень увлекает детей, — уточнила Людмила Астахова.

Такие экскурсии продолжатся и впредь, неся с собой настоящее зерно знаний и глубокое уважение к труду хлеборобов и земледельцев.