Мотивировали на успех

Родом ли ты из столицы, или из маленького села — у всех ребят должен быть одинаковый старт в жизни. И замечательно, когда ученики, их родители и педагоги — единая команда. Тогда сбываются самые заветные мечты, а вступление во взрослую жизнь становится уверенным и крепким.

Как, к примеру, в Котлубанской средней школе. По итогам прошлого года учебное заведение стало вторым по уровню успеваемости среди всех школ Городищенского муниципального района. Заметьте, первое место — у ресурсного центра, ГШИ № 3, а небольшая школа из отдаленного поселка нашего района «завоевала» такое достойное серебро.

«Благодаря чему достигнуты столь высокие результаты»? – этот вопрос мы задали директору школы Валентине Геннадиевне САПРЫКИНОЙ.

— Повышение качества образования — общая задача всех педагогов российской школы, — говорит руководитель образовательного учреждения. — В нашей школе работает высококвалифицированный педагогический коллектив, из 23 педагогов 6 имеют высшую категорию, 11 — первую квалифицированную категорию. А за последние 3 года курсовую подготовку (повышение квалификации) прошел весь педагогический состав. Более того, 7 педагогов имеют министерские награды.

Руководитель учреждения также отмечает, что важным аспектом обучения ребят является адресный подход к каждому ребенку.

— В нашей школе организована дифференцированная дополнительная работа как со слабо успевающими учащимися, так и с учащимися, особо мотивированными к обучению, — делится опытом Валентина Геннадиевна. — Большую роль в повышении мотивации педагогов к инновационной деятельности играют также стимулирующие выплаты за интенсивность и высокое качество результата, которые осуществляются по рейтинговой системе.

В прошлом учебном году Котлубанскую школу закончило девять человек: пятеро юношей и четыре девушки. Двое получили медали «За особые успехи в учебе», четверо поступили в военные вузы, двое — в педагогические. По итогам ЕГЭ по русскому языку одиннадцатиклассница Надежда Сон получила 91 балл. Но и на смену «звездному выпуску» приходят не менее талантливые ребята, по итогам года шестеро учащихся окончили с отличием 9 классов.

Немаловажное значение в повышении уровня успеваемости учащихся имеет то, что в школе хорошо укреплена материально-техническая база, классы оснащены компьютерной техникой, интерактивными комплексами.

Накануне нового учебного года в школе проведены качественные ремонтные работы. За счет средств областной субсидии заменены окна в столовой и кабинетах начальных классов, из районного бюджета выделены деньги на ремонт спортивного зала, замену запасных выходов в целях антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, а также на ремонт освещения.

В Котлубанской школе растет число учащихся. На 1 сентября 2017 года было 235 человек, на 1 сентября 2018 года — 247. И первоклассников в этом году больше, 32, а в прошлом было 30.

Одним из самых больших достижений школы в прошлом году Валентина Геннадиевна называет победу в районной спартакиаде среди сельских школ. Это первая победа котлубанских школьников в соревнованиях такого уровня за много лет и большая заслуга в этом преподавателя физкультуры Аллы Александровны Крупиной, которая готовила спортсменов к состязаниям. Постоянно радует своими успехами поисковый отряд Котлубанской школы «Орлята». Руководит им преподаватель истории и обществоведения Светлана Анатольевна Мисан. Два года подряд ребята становились победителями районных патриотических чтений, и в военных играх на уровне района всегда занимают призовые места. В этом году отряд «Орлята» отметил 50-летний юбилей. О чем же мечтают юные котлубанские жители?

Анастасия Царькова, 11 класс Котлубанской средней школы:

— Хорошо, что в нашей школе есть отряд «Орлята». Я занимаюсь в этом отряде уже несколько лет, потому что мне очень нравится изучать историю моего родного края, узнавать о подвигах участников Великой Отечественной войны, которые защищали нашу землю. В отряде «Орлята» мы ведем поисковую деятельность, пишем исследовательские работы, участвуем в исторических и патриотических конкурсах разного уровня. В будущем я хочу стать политологом и думаю, что занятия в поисковом отряде помогут мне в освоении этой профессии.

Максим Сапельников, 10 класс Котлубанской средней школы:

— В будущем я мечтаю связать свою жизнь с армией, поэтому мне, конечно же, нужна хорошая спортивная подготовка. Наша школа дает для этого немало возможностей. Спортивные секции по баскетболу и волейболу я начал посещать еще с начальной школы, имею множество призовых мест в районных соревнованиях, в этом году в составе школьной команды стал победителем областных соревнований по волейболу, получил 3 взрослый разряд. Успешно занимаюсь теннисом, есть грамоты и медали: 1 место в районе и 3 место в области.

С начальных классов занимаюсь в секции по туризму, которой руководит педагог дополнительного образования Центра детского творчества Сергей Иванович Биличенко. Участвовал во всех районных и областных туристических соревнованиях, три года подряд занимал 2 место в областном конкурсе «Школа безопасности». В личном зачете в четырехборье по зальному туризму в этом году занял 3 место в области.

Мне нравится учиться в нашей школе. В этом году здесь преобразился актовый зал, ремонтируют спортивный зал. Нам дают знания замечательные педагоги. Много лет проработала в нашей школе учитель физкультуры Алла Александровна Крупина, которая стала для нас примером целеустремленности, а учитель истории и обществознания Светлана Анатольевна Мисан прививает учащимся любовь к родному краю, учит бережно относиться к нашему героическому прошлому. Все это, несомненно, пригодится нам во взрослой жизни.

Татьяна КУРУНИНА