Проявили усердие, показали грамотность

Наступил новый учебный год, а это значит, что пришло время набираться знаний, постигать премудрости школьных наук.

Районная библиотека всегда была и продолжает быть верным помощником учащихся и педагогов. И это не только широкий выбор литературы, газет и журналов, но и разнообразные познавательные мероприятия, регулярно проводимые сотрудниками библиотеки.

Седьмого сентября, в преддверии Международного дня грамотности и 190-летнего юбилея со дня рождения великого русского писателя Л.Н. Толстого в районной библиотеке состоялся «Добровольный диктант». В этот день в читальном зале собралось более 60 участников акции, которым представилась возможность проверить свою грамотность и прикоснуться к строкам непревзойденного русского классика. Учащиеся школ № 1 и № 2 и сотрудники Городищенского центра детского творчества, Школы искусств писали отрывок из бессмертного романа Л.Н. Толстого «Война и мир» под диктовку профессионального филолога, учителя русского языка и литературы Надежды Витальевны Прусаковой.

Атмосфера напряженного внимания царила в этот день в читальном зале. Участники «Добровольного диктанта» проявили невероятное усердие и внимательность. По окончании мероприятия желающие получили возможность тут же проверить себя, сверив написанное с авторским текстом. Конечно, не обошлось без ошибок, но это говорит не столько о неграмотности, сколько об объективно трудных местах русской орфографии. В общем и целом, все показали довольно неплохие результаты, а тех, кто написал диктант на «хорошо» и «отлично» ждут памятные дипломы участников акции.