«С МАЛОЙ РОДИНЫ И НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ»

Гражданскую активность на высшем уровне показали жители нескольких поселений, где в минувшее воскресенье, 9 сентября, состоялись выборы в органы местного самоуправления. Редактор «Междуречья» побывала на избирательных участках.

Люди приходили голосовать целыми семьями

Так, в Грачевском сельском поселении уже к 10 утра, по данным районного ТИК, явка составила 14%. Здесь выбирали главу сельского поселения и депутатов, люди приходили голосовать целыми семьями. Также было замечено много молодежи. Двадцативосьмилетний житель поселения Дамир Альджапаров — военнослужащий, служит в Волгограде, а проживает в Грачах.

— С малой Родины и начинается Россия, — уверен молодой житель, — я отдаю свой голос за то, чтобы в поселке развивалась инфраструктура, чтобы стало уютнее жить и растить детей.

С избирателем согласна и жительница Новой Надежды Елена Папушина. Елена Олеговна — первая учительница уже нескольких поколений новонадеждинцев.

— А сегодня мои бывшие ученики уже стали кандидатами или избирателями, было приятно увидеть родные лица, — отмечает Елена Олеговна.

Жительница считает, что развивать гражданскую активность нужно с юных лет.

— Чтобы дети научились выражать свое мнение, чтобы каждый ребенок был востребован, — говорит педагог. Общее мнение многих пришедших проголосовать в этот день — местная исполнительная и представительная власть — самые близкие к селянам.

По предварительным итогам территориальной избирательной комиссии Городищенского района на выборах главы Грачевского сельского поселения лидером голосования стала Наталья Ивановна Калинина, а больше всего голосов на выборах в местный Совет депутатов получил Валерий Ворончихин.

В Паньшинском сельском поселении большее количество голосов на должность главы получил действующий руководитель — Виктор Владимирович Гладков, а управлять поселком Царицын земляки доверили Павлу Васильевичу Василенко, который до этого достаточно долго руководил поселением с приставкой «исполняющий обязанности». Отметим, в Царицыне баллотировалось на пост главы стразу 10 кандидатов, здесь также выбирали сельских депутатов и больше всего голосов земляков собрала кандидат в местный Совет депутатов Лидия Григорьевна Сикирдина.

Сотрудники ДНД и казаки помогали в обеспечении безопасности

В Каменском сельском поселении руководить поселком земляки вновь доверили Валерию Васильевичу Лыпко. Здесь же состоялись выборы в местный Совет депутатов. Интересно, что лидером по количеству отданных голосов (322 человека — прим. ред.) стал местный директор школы и заведующий детским садом Виталий Елагин.

В Россошенском сельском поселении 9 сентября состоялись выборы депутатов, и вновь самый высокий индекс доверия — к педагогу со стажем, действующему председателю Городищенской районной Думы Тулупову Александру Анатольевичу.

В Новой Надежде, где позавчера также выбирали только депутатов, земляки отдали наибольшее предпочтение двум дамам — Елене Шершневой и Анжеле Жутаевой. Что касается политического разнообразия, безусловным лидером кампании стала партия «Единая Россия», но есть среди победителей также и коммунисты, и самовыдвиженцы.

Как распределились голоса на выборах местных глав и в Советы депутатов поселений — подробнее смотрите на стр. 6-7 сегодняшнего номера «Междуречья».