Районный дворец культуры представил Городищенский район в III Областном фестивале «Николаевская слобода»

В Николаевском районе состоялся III областной фестиваль украинской культуры «Николаевская слобода». В региональном смотре приняли участие 23 самодеятельных и любительских коллективов из 13 муниципальных образований Волгоградской области. Городищенский район представила делегация Районного дворца культуры.
Николаевский район стал известен проведением международных фестивалей украинской песни в 1980-90-х годах прошлого века. Участниками становились коллективы как из Волгоградской области,так и из Львовской, Луганской, Харьковской и Киевской областей. В 2014 году фестиваль возродился, став визитной карточкой Николаевского района, и теперь проходит каждые 2 года.
7 сентября в городском парке Победы города Николаевска на концертной площадке выступили творческие коллективы сельских клубных учреждений Николаевского района.

Продолжились фестивальные мероприятия на стадионе имени Юрия Малышева шествием творческих коллективов к главной сцене. В это время на стадионе развернулись национальные поселения с выставкой «Горжусь тобой, мой край родной» более 40 художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Все желающие отведали блюда украинской кухни. Многие не ушли без сувениров, приобретенных на память о празднике.

Торжественному открытию фестиваля «Николаевская слобода» предшествовало театрализованное представление, подготовленное творческими коллективами районного Дома культуры. В этом году Николаевский район отмечает свой 90-летний юбилей со дня основания, чему и были посвящены одни из главных страниц мероприятий фестивального дня.

Завершился фестиваль грандиозным гала-концертом лучших творческих коллективов Николаевского района и муниципальных образований Волгоградской области. Это более 23 самодеятельных и любительских коллективов из 13 муниципальных образований области: Быковского, Городищенского, Дубовского, Еланского, Камышинского, Киквидзенского, Новониколаевского, Ольховского, Палласовского, Руднянского, Старополтавского, Суровикинского районов, г. Михайловки.

Отметим, на территории Волгоградской области ежегодно проходят российские и международные фестивали, выставки, яркие событийные мероприятия, которые посещают тысячи волгоградцев и гостей региона. В этом году особо стоит отметить работу площадки Фестиваля болельщиков FIFA, который проходил в Волгограде в период ЧМ-2018, посетило более 600 тысяч гостей со всего мира.