Три жарких месяца

Пора самых длинных каникул у школьников закончилась, а вместе с ней завершилась и летняя оздоровительная кампания «Лето-2018». По данным отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации Городищенского района за 3 жарких месяца в МАУ ДОЛ им. Г. Королёвой на обеих базах проведено 7 профильных смен.

Отдых детей — в приоритете

Мальчики и девочки школьного возраста получили прекрасную возможность отдохнуть, набраться сил, поправить здоровье, получить интересные знания, обзавестись новыми знакомствами. И, что немаловажно — всё это на родной земле! Всего более двух тысяч детей побывали на гостеприимной земле Придонья. Впрочем, не только городищенцы имели возможность провести летние будни в отличном детском лагере – двери учреждения были открыты для всех желающих со всей Волгоградской области.

— За счет средств областного бюджета отдохнули 84 ребенка, относящихся к льготным категориям — сообщила начальник отдела КМПС Татьяна Панчишкина. — Еще 116 детей получили льготные путевки по линии органов социальной защиты (по системе сертификатов), а 167 ребятам из нашего района путевки приобретены за счет средств районного бюджета. На эти цели было направлено 2700000 рублей. Сумма весомая, но для отдыха и здоровья детей администрация района всегда старается найти возможности для поддержки и будет продолжать это делать. За частичную родительскую плату оздоровились более 1600 человек. Также участниками летней кампании стали 26 подростков отряда лагеря труда и отдыха, которые занимались уборкой территории и помогали столовой в подготовке к трапезам.

Возрожденный «Калейдоскоп»

Особенностью летней кампании оздоровления минувшего сезона стало возрождение традиции проведения районной профильной смены «Калейдоскоп». Её участниками являлись преимущественно жители нашего района, а также начинающие спортсмены из Волгограда и Михайловки. Корреспондент «Междуречья» побывала на закрытии этой смены.

Совсем юные энергичные непоседы и те, кто немного постарше, вместе с вожатыми, педагогами и сотрудниками лагеря подвели итоги смены.

– Ребята, вы прожили очень интересную смену, — прокомментировала Татьяна Владимировна Панчишкина, — это заслуга прежде всего педагогического коллектива. Отдельное спасибо хочется сказать вожатскому отряду. Впереди учебный год, пусть он сложится удачно, а следующим летом мы вас всех будем ждать вновь.

Три недели отдыха для IV смены пролетели как один миг, и в то же время ребятам однозначно будет что вспомнить.

Акция памяти

— Жизнь в лагере была устроена так, что, пожалуй, не было ни одного дня, похожего на предыдущий, — подчеркнул директор МАУ ДОЛ им. Гули Королёвой Юрий Воробьёв. — Одним из значимых моментов, несомненно, оказался форум поисковых отрядов России под руководством областной общественной поисковой организации «Наследие». Благодаря поисковым работам удалось обнаружить останки 135 советских бойцов, без вести пропавших в степях Придонья. Участники поискового форума провели ряд мастер-классов и рассказывали о важности своей работы отрядам «Калейдоскопа». Сама акция памяти павших героев «Последний строй» вызвала шквал эмоций у юных воспитанников смены.

Начальник смены Сергей Будников также поздравил ребят с окончанием смены и началом нового учебного года, поблагодарил за соблюдение правил лагеря, хорошую дисциплину.

— Чтобы вам было не просто интересно, но ещё и познавательно, «Патриотцентр», районный Дворец культуры, районная библиотека, Орловский центр культуры провели для вас множество мероприятий, — подчеркнул Сергей Николаевич. — Штаб районных военно-патриотических игр и соревнований совместно с региональным и районным отделениями ДОСААФ России и региональной общественной молодежной казачьей организацией «Донцы» выступили организаторами «Зарницы» — любимой вами всеми игры.

В день, когда проводилась «Зарница», поддержать ребят приезжали члены районного Совета ветеранов и общественной организации «Дети войны». Алевтина Рыбчиц и Зинаида Леонтьева. Уважаемые жительницы систематически посещают различные мероприятия, своим примером показывая детям, как нужно любить Родину, помогают растить молодёжь в духе патриотизма. И в этот раз они рассказали «зарничкам» о своём военном детстве, вместе с ребятами пели песни и читали стихи. Хорошо жить в мирное время, когда летние вечера можно проводить в дружественной атмосфере!

Участники смены также могли попробовать свои силы в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» под руководством активистов ОНФ и Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Алексея Петрова. Неоднократными посетителями смены были специалисты районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПДН районного отдела внутренних дел, районной антинаркотической комиссии.

Комплексная работа большого количества специалистов позволила детям максимально качественно отдохнуть, узнать много важного и нового для себя. За добросовестный труд и высокий уровень профессионализма дипломами были отмечены самые активные воспитанники, а также педагоги.

— Спасибо огромное руководству лагеря, администрации района и всем специалистам, которые предоставили нам возможность отлично отдохнуть перед новым учебным годом, — отметила вожатая 7-го отряда Татьяна Воинова. — Мне всё очень понравилось, организация отдыха на высшем уровне. Честно сказать, волновалась, потому что это мой первый опыт руководства отрядом. Но мы справились, всё прошло без происшествий.

Старшая вожатая Виктория Скаржинец проделала трудоёмкую работу для блага отдыхающих. Ведь в зоне её ответственности были не только все отряды, но и их вожатые.

— Это была прежде всего работа, а также отдых и новые впечатления, — рассказала «Междуречью» Виктория. — Все ребята проявили себя с лучшей стороны, весело и интересно проводили дни, надеюсь, в следующем году мы соберёмся вновь и, конечно же, ждём новобранцев – им мы всегда рады.

— Коллектив МАУ ДОЛ имени Гули Королёвой под руководством директора Юрия Воробьева, при поддержке администрации района справился с непростой задачей лета-2018 на твердое «хорошо», — подытожила Татьяна Панчишкина. — Впереди новые планы, в том числе по модернизации базы, а также организации интересных районных и областных профильных смен. Лето-2018 – уже история, а работа по лету-2019 только начинается!

Татьяна Тушканова

Фото автора