Городищенский пенсионер «ворочает миллионами»

«Загадайте какое-нибудь трехзначное число, — предложил гость редакции, житель Городищенского городского поселения Иван ГНАТЮК. — Загадали? Теперь умножьте это число на такое же…»

Я еще доставала телефон, искала в нем программу «калькулятор», набирала 555, умножала на 555, а мой собеседник уже выдавал ответ: 308025!

— Это благодаря игре в шахматы, — объясняет Иван Георгиевич свои способности перемножать крупные числа. — Не зря же их называют «гимнастикой для ума» и планируют в ближайшее время ввести в школьную программу.

В шашки-шахматы Иван Георгиевич начал играть в 10 лет. В школе был признанным чемпионом по этим видам спорта среди ровесников. Потом началась взрослая жизнь, стало не до игр, но умение логически мыслить и просчитывать свои действия на несколько шагов вперед (качества, которые как раз и воспитывают интеллектуальные игры), позволили ему добиваться немалых успехов. С отличием окончил строительный институт, работал в строительной отрасли Хабаровского края и Мурманской области, опыт его работы был представлен в свое время на ВДНХ. Являлся активным комсомольским деятелем, несколько раз побывал за границей. Переехав на ПМЖ в Городище, открыл здесь свое дело. С участием его строительного предприятия в райцентре возводились жилые дома и такие известные в районе объекты, как производственная база волгоградского геоцентра, районный Дворец культуры, а также жилые дома в поселке Кузьмичи, котельные в хуторе Варламов и поселке Новая Надежда, школа в Орловке.

И только лишь пенсия — о, долгожданная пора отдохновения! — позволила ему снова, с юношеской страстью, вволю предаться игре в шахматы.

Знакомые городищенца, среди которых много спортсменов, частенько говорят: если бы в нашей области была своя Книга Гинесса, Гнатюк, пожалуй, стал бы одним из немногих, чье имя вписали бы уже в ее первые страницы. Потому что вряд ли кто-либо еще из пенсионеров Волгоградской области имеет столь богатую коллекцию спортивных наград и благодарностей за активную гражданскую позицию.

Иван Георгиевич — неоднократный чемпион и призер районных и областных соревнований среди ветеранов и мастеров, участник первенства России среди пенсионеров. В год он завоевывает до двадцати(!) первых мест в соревнованиях самого разного уровня. Но особенно ему дороги, конечно же, награды за участие в состязаниях более высокого ранга – ЮФО и СКФО, на которых он играет в составе сборной Волгоградской области.

Шахматы, русские шашки, стоклеточные шашки – это самые любимые игры Ивана Георгиевича, которые он пропагандирует и среди ровесников, и среди молодежи. А главное, как признается сам спортсмен, он всегда готов к новым турнирам. Причем, не только участвовать, но и организовывать их. Гнатюк – член президиума Волгоградского областного Совета ветеранов спорта, по инициативе которого в нашей области нередко проходят состязания по самым разным видам спорта.

А еще Иван Георгиевич мечтает, чтобы в Городишенском районе открылась шахматная школа, где он с удовольствием делился бы с ее воспитанниками знаниями, опытом и секретами комбинаций. Пусть же сбудутся его мечты!

Татьяна КУРУНИНА

Фото автора