Все судьбы в единую слиты

Городищенский район — земля героев. Беззаветно, до последней капли крови сражались здесь наши деды и прадеды, чтобы сегодня новые поколения могли жить, работать, творить.

Но тогда, 75 лет назад, 23 августа произошла массированная бомбардировка Сталинграда и окрестностей. Ежегодно в этот день почтить память павших на Россошинское мемориальное кладбище приезжают сотни людей со всей страны.

И в этот раз среди гостей, возложивших венки и цветы к мемориалу «Скорбящая», можно было увидеть ветеранов вооруженных сил военно-морского флота и правоохранительных органов, представителей экспедиционного центра министерства обороны РФ и военно-исторического музея «Наследие», делегацию Следственного Управления по Волгоградской области, военнослужащих Волгоградского гарнизона, курсантов Волгоградской академии МВД РФ и Волгоградского техникума водного транспорта, представителей исполнительной и законодательной власти области и руководство Городищенского района, а также родственников погибших героев, местных жителей, поисковые отряды Волгоградской, Саратовской, Свердловской, Астраханской областей, Красноярского края, республик Татарстан и Дагестан, во главе с министром национальной политики Татьяной Гамалей.

Святая работа

На мемориале собрались также поисковые отряды — молодые ребята из разных регионов страны выполняют поистине святую работу. 841 красноармеец, найденный поисковыми отрядами на территории Волгограда и Городищенского района, отныне обрели вечный покой. Теперь на территории мемориала достойно захоронены всего 21235 бойцов.

– Отрадно видеть, что количество поисковиков и людей, примыкающих к этому движению, становится больше, – сказал заместитель губернатора, председатель культуры Волгоградской области Владимир Попков. – Мы всячески готовы поддерживать это движение и эту благую цель, ведь для каждого из нас это святая миссия.

Отметим, поисковое движение продолжает развиваться благодаря традициям, заложенным уже несколькими поколениями.

Сильной мотивацией для поисковиков является то, что они чувствуют себя по-настоящему причастными к великому подвигу великого народа. И каждый солдат, сложивший голову под Сталинградом, должен быть упокоен с почестями.

– Россошинский мемориал ежегодно принимает останки наших защитников, регулярно к нам приезжают друзья со всех регионов – представители поисковых движений России, – отметил глава района Эдуард Кривов. – Если бы не эти люди, выполняющие святую кропотливую работу, павшие в боях под Сталинградом не имели бы шанса быть найденными. Самые юные патриоты, примите благодарность за ваш нелёгкий, но важный труд.

Подвиги советских солдат легендарны, подчеркнули участники митинга.

– Исход Сталинградской битвы сыграл ключевую роль в ходе всей Великой Отечественной войны, – напомнил депутат Государственной Думы Владимир Плотников. – Победа досталась огромной ценой. На нашей земле удалось дать отпор фашистам. Однако потери оказались огромными. Наша задача теперь – помнить героев и сделать всё, чтобы наступил тот день, когда не останется без вести пропавших воинов.

В Вахте памяти в этом году приняли участие более 500 поисковиков со всех регионов страны. Активное участие в экспедициях принимали и представители МВД, следователи-криминалисты, а также Министерство Обороны РФ. Впрочем, военные, помимо технической помощи, непосредственно участвовали в экспедициях.

– Эта работа необходима для того, чтобы те воины, которые служат сегодня, а также те, кто только завтра придут исполнять свой долг перед Отечеством, осознавали, сколько воинов отдали жизни во время Великой Отечественной войны, – сообщил почетный участник митинга, командующий 8-й Гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа Сергей Кузовлев.

В прошлом году в реке Волга на глубине 8 метров был обнаружен катер БК-31. Эта серьёзная диверсионная боевая машина прослужила всего около года и погибла 9 октября 1942 года, защищая Сталинград. Вместе с ней – 11 краснофлотцев. В ходе уникальной операции, за несколько суток катер подняли со дна. Всего более 20-ти дней шла поисковая работа, но она принесла неплохой результат – 5 краснофлотцев удалось установить поименно. Всех членов экипажа также предали земле на Россошинском мемориальном кладбище.

Время нещадно уничтожает информацию, способствующую установлению личности погибших. С каждым годом всё сложнее читать надписи на личных вещах или в записках. Но поисковики ищут любые зацепки. За завершённую поисковую экспедицию этого сезона 30 имён получилось установить полностью или частично. Родственников некоторых солдат удалось найти и сообщить им долгожданную весть. По желанию членов семьи, останки трех солдат были переданы в Челябинскую область и Алтайский край для захоронения.

Герой из Мордовии

Потомки защитника Сталинграда Михаила Степановича Яркина прибыли в Городищенский район, чтобы проститься с родным человеком, долгие годы о котором не было никакой информации.

Михаил Степанович Яркин родился в 1914 году в селе Новая Потьма республики Мордовия. На фронт его призвали в 1941 году из Хабаровска. Молодой человек мужественно принимал участие в боях за Родину. Судьба довела его до Сталинграда. Пулемётчик 8-й стрелковой роты 93-го Гвардейского стрелкового полка 51-й Гвардейской дивизии погиб на территории Городищенского района. В этом году поисковый отряд «Красноармеец» нашёл воронку с останками 9-ти бойцов Донского фронта, Яркин оказался единственным, чьё имя установили по смертному медальону. В 1943 году гвардеец был представлен к медали «За отвагу». Как следует из наградного документа, «10 января во время наступления тов. Яркин с ручным пулемётом подполз к вражескому ДЗОТу и заблокировал его, чем дал возможность своему взводу продвинуться вперёд. Кроме того, из своего пулемёта он уничтожил 15 фрицев». Затем красноармеец числился пропавшим без вести.

Поисковикам мордовского патриотического объединения «Поиск» удалось очень быстро найти родных гвардейца.

– Так совпало, что весть о дедушке мы получили на Радоницу, в день поминовения усопших, – говорит внучка красноармейца Зинаида Чиркова. – Мы безмерно благодарны поисковикам за весточку о нашем родственнике. Трудно словами передать радость от того, что отныне Михаил Степанович не числится пропавшим без вести, а достойно погребён. Мы бы очень хотели захоронить его на родной земле, но, к сожалению, это не представляется возможным. Отвал воронки, в котором обнаружили останки, был до этого вскрыт мародёрами, поэтому не осталось никаких шансов отделить его останки от других героев.

«Отец приснился в храме»

Отныне Яркин похоронен в братской могиле. Его дочь, две внучки и правнучка приехали из Мордовии на церемонию захоронения.

– Наконец-то папа найден, я об этом мечтала всю жизнь,– делится эмоциями дочь Михаила Степановича Нина Кадакина. – Накануне известия я даже видела сон. Снилось, что в церкви ко мне подошёл отец в шинели и, улыбаясь, сообщил, что пришёл в гости. Как после такого не верить в сильную духовную связь с отцами-героями? Обязательно мы вернемся на гостеприимную городищенскую землю, будем рассказывать потомкам о том, что их предок – Михаил Степанович Яркин защищал Сталинград, героически погиб на этой земле и похоронен в таком легендарноммемориальном комплексе.

Сохранить память о всех погибших, найти каждого – задача сегодняшнего дня. То, что не успеем сделать мы, без всяких сомнений с доблестью продолжат делать те, кто будет жить после нас. Подвиг российского народа в роковые сороковые никогда не померкнет.

Татьяна Тушканова

Фото автора