Семья Пестерниковых из Волгоградской области стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Решением Организационного комитета (протокол № 2 от 27.07.2018) утвержден перечень семей-победителей Всероссийского конкурса, включающий 85 семей, в том числе семья Пестерниковых Павла Васильевича и Марии Валерьевны из Быковского муниципального района Волгоградской области, ставшая победителем в номинации «Молодая семья».
Стоит отметить, что активная работа регионального организационного комитета Волгоградской области была отмечена на заседании организационного комитета Всероссийского конкурса «Семья года» – 2018 за особенно активное привлечение семей к участию в региональном этапе, и за содержательность и красочность оформления представлений семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».
Проведение торжественных мероприятий по итогам Всероссийского конкурса «Семья года» состоится 21-23 ноября 2018 года. Семьи-победители будут приглашены в Москву для участия в двухдневной программе, включающей торжественную церемонию награждения, семейный праздник-знакомство, экскурсионное мероприятие. Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года» с участием почетных гостей и популярных артистов пройдет 22 ноября 2018 года в концертном зале гостиницы «Космос».
По итогам Всероссийского конкурса будет издана Почетная книга «Семья года. Россия 2018», включающая истории всех семей-победителей и список всех участников конкурса текущего года.
Информация о семье-победителе Всероссийского конкурса «Семья года» от Волгоградской области 
Пестерников Павел Васильевич, слесарь-ремонтник в ЗАО Трубный завод «Профиль-Акрас» г.Волжский Волгоградской области. В свободное от работы время помогает супруге в воспитании детей. Глава семейства любит совместные семейные поездки на рыбалку и охоту, самостоятельно занимается ремонтом автомобилей.
Пестерникова Мария Валерьевна – домохозяйка, ведет здоровый образ жизни. Как председатель школьного родительского комитета, она активно участвует в учебной и досуговой жизни детей. Является общественным руководителем танцевального ансамбля «Аллегро» и членом участковой избирательной комиссии. Мария Валерьевна увлекается кулинарией, ни один из домашних праздников не обходится без ее пирогов и тортов.
Старший сын Пестерников Александр Павлович обучающийся 5 класса МКОУ «Приморская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза Семенова П.А.». Александр учится на 4 и 5, принимает активное участие в классных и школьных мероприятиях. Вместе с одноклассниками помогает ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Посещает военно-патриотический клуб «Красная гвоздика», вокальную студию «Гармония». В районном мероприятии по вокалу занял I призовое место.
Дочь Пестерникова Екатерина Павловна учащаяся 3 класса МКОУ «Приморская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза Семенова П.А.». Екатерина учится на «4» и «5», принимает активное участие в классных и школьных мероприятиях. Девочка посещает вокальную студию «Гармония» и танцевальный ансамбль «Аллегро». Участвовала в Волгоградском хореографическом конкурсе «Планета танца», где заняла I место, в районном мероприятии «Радуга талантов», заняла II призовое место. Екатерина умеет готовить и во всем помогает маме по хозяйству.
Пестерникова Ксения Павловна учащаяся 2 класса МКОУ «Приморская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза Семенова П.А.». Ксения учится
на «4» и «5», принимает активное участие в классных и школьных мероприятиях. Девочка посещает вокальную студию «Гармония» и танцевальный ансамбль «Аллегро». Принимала участие в областном мероприятии по литературному чтению, заняла II призовое место. Ксения также помогает маме по хозяйству, с удовольствием занимается с младшими братом и сестрой.
Дочь Пестерникова Валерия Павловна посещает МКДОУ Приморский детский сад «Сказка». Валерия, как ее старшие брат и сестра с удовольствием участвует в мероприятиях дошкольного учреждения. Девочка любит петь и танцевать.
Младший сын Пестерников Иван Павлович любимец семьи. Иван растет окруженный заботой и вниманием старших. На семейных праздниках при первых аккордах музыки пританцовывает и подпевает на своем детском языке.
Краткое описание истории, семейных ценностей и традиций семьи Пестерниковы Павел Васильевич и Мария Валерьевна знакомы со студенческих лет, оба учились в профессиональном училище № 1 г.Волжский Волгоградской области. По образованию Мария Валерьевна – оператор ЭВМ, Павел Васильевич – специалист по контрольно-измерительным приборам и автоматике. По окончании учебы зарегистрировали свои отношения 29 апреля 2006 г. После рождения дочери Екатерины супруги Пестерниковы обвенчались. В многодетной семье существует правило: «Один за всех и все за одного». Пестерниковы везде вместе: и в работе, и в быту. Вместе сажают огород, разводят сад, вместе выезжают на природу, рыбалку и охоту. Члены семьи творческие люди, поют и танцуют. Все семейные праздники начинаются с детских концертов. Павел Васильевич и Мария Валерьевна гостеприимные и хлебосольные хозяева. Родители с детства приучают детей к труду, уважению к старшим, любви и отзывчивости к младшим, честности и доброте. С детства каждый ребенок Пестерниковых знает, что он не один, что к нему всегда придут на помощь и поддержат в любой ситуации. Родители всегда сопровождают детей в конкурсах и мероприятиях, будь они районные или областные, активно участвуют в школьной и творческой жизни детей. 
Результаты творческих и интеллектуальных достижений и успехов членов семьи – это многочисленные грамоты и благодарственные письма. 
Всероссийскому этапу конкурса «Семья года» предшествовали региональные этапы. В Волгоградской области состязание проводилось в период с 23.04.2018 по 30.05.2018 и представляло из себя три этапа.
По итогам первого (предварительного) этапа регионального конкурсного отбора (далее – Региональный конкурсный отбор) были отобраны представления 51 семьи для участия во втором этапе Регионального конкурсного отбора, 1 семья в номинации «Молодая семья» шла вне конкурса без участия в конкурсных испытаниях. Конкурсные испытания второго этапа Регионального конкурсного отбора состоялись в семи округах Волгоградской области в период с 14.05.2018 по 18.05.2018 года и были приурочены к празднованию Дня семьи. Организация конкурсных испытаний проходила в формате фестивалей, которые привлекли внимание большого количества зрителей и средств массовой информации. Семьи-конкурсанты готовили домашнее задание, где в творческой форме, представляли историю своей семьи, ее ценности и традиции. Выступление семей-конкурсантов сопровождала концертная программа, составленная из музыкальных номеров в исполнении артистов районных домов культуры и народных ансамблей.
Решение о семьях-победителях Регионального конкурсного отбора принималось коллегиальным мнением организационного комитета по проведению в 2018 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», в состав которого входили представители государственной власти, а также представители общественных организаций.
30 мая 2018 года состоялось заключительное в 2018 году заседание членов организационного комитета по проведению в 2018 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».
На заседании членов организационного комитета по проведению в 2018 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» были выбраны 5 семей-победителей. Одна семья в каждой номинации. в номинации «Золотая семья России» – семья Болотиных Александра Степановича и Надежды Ивановны, Суровикинский муниципальный район Волгоградской области;
в номинации «Многодетная семья» – семья Алешиных Михаила Викторовича и Ольги Петровны, Кировский района Волгограда;
в номинации «Сельская семья» – семья Тупиковых Дмитрия Васильевича и Татьяны Георгиевны, Октябрьский муниципальный район Волгоградской области;
в номинации «Семья – хранитель традиций» – семья Гайнулиных Зиннулы Наилевича и Бырканым муниципальный район Волгоградской области;
в номинации «Молодая семья» – семья Пестерниковых Павла Васильевича и Марии Валерьевны, Быковский муниципальный район Волгоградской области.
Дела всех пяти семей-победителей были направлены в организационный комитет по проведению Всероссийского конкурса «Семья года». Чествование победителей регионального этапа состоялось на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня семья, любви и верности, состоявшемся 06.07.2018. Семьям-победителям были вручены дипломы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» и ценные подарки.