В Волгоградской области танки Т-90А преодолели 50 метров под водой

На полигоне Прудбой для танкистов ЮВО проведено занятие по легководолазной подготовке, преодолению водной преграды под водой и на плаву, сообщает РИАЦ.
— На специально оборудованном вододроме экипажи танков преодолели водные преграды шириной свыше 50 метров, двигаясь по дну водоема с погружением на пятиметровую глубину. Механики-водители провели танки по дну водоема в условиях нулевой видимости, ориентируясь только по приборам. Кроме этого на реке Карповка танкисты показали порядок преодоления водных преград, проведя машины через препятствия на воде, — уточнили в пресс-службе ЮВО.

На случай нештатных ситуаций экипажи танков и БМП были экипированы в индивидуальные аварийно-спасательные средства, изолирующие дыхательные аппараты ИП-5, с которым военнослужащий может провести под водой около 1 часа.

В учениях приняли участие около 300 офицеров командного состава соединений и частей ЮВО, задействовано свыше 40 единиц боевой и специальной техники, в том числе танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3 и БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, катера и моторные лодки.