Заместитель главного врача «Городищенской ЦРБ» рассказала об особенностях диспансеризации

Пожалуй, каждый из нас мечтает прожить долгую счастливую жизнь, не омраченную тяжёлыми заболеваниями. Только ведь болезнь всегда легче поддаётся терапии на ранней стадии. И чаще всего она обнаруживается случайно, в рамках профилактических осмотров. О том, как городищенцы проверяют своё здоровье, корреспондент «Междуречья» побеседовала с заместителем главного врача по амбулаторной и поликлинической работе ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» Татьяной УГЛЯНЦЕВОЙ.

– Татьяна Васильевна, расскажите, пожалуйста, о диспансеризации взрослого населения в текущем году. Рождённые в какие годы могут пройти обследование?

– Диспансеризация – это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности, и повышения качества жизни. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если у человека нет жалоб, бывает так, что во время медицинского обследования удаётся выявить болезнь в самом начале. Диспансеризация проводится в два этапа, начиная с 21 года каждые 3 года. Т.е., в этом году её пройти могут рождённые в 1997, 1994, 1991 годах и так далее. Для женщин в возрасте от 51 до 69 лет 1 раз в 2 года предусмотрена маммография. Также все граждане от 49 до 73 лет могут сделать исследование кала на скрытую кровь тоже 1 раз в 2 года. Первый этап диспансеризации включает в себя опрос в целях выявления жалоб диспансеризуемого, антропометрию, измерение артериального давления, определение общего уровня холестерина и глюкозы в крови, электрокардиографию, флюорографию, определение сердечно-сосудистого риска. У женщин в возрасте от 30 до 60 лет берётся мазок из шейки матки с последующим цитологическим исследованием. Мужчины в возрасте от 45 до 51 года обследуются на предмет наличия простат-специфического антигена в крови. Индивидуальное профилактическое консультирование проводится по показаниям, в необходимых случаях – с последующим направлением консультируемых на углубленное консультирование. Первый этап диспансеризации завершается приёмом врача-терапевта. Второй этап диспансеризации включает мероприятия дополнительного обследования и уточнения диагноза (состояния), в том числе: осмотр врача-невролога, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, осмотр врача-хирурга (для лиц старше 49 лет), колоноскопию, спирометрию. Женщины в возрасте от 30 до 69 лет проходят консультрование у акушера- гинеколога. Мужчины в возрасте от 45 до 51 года проходят осмотр у врача-уролога. Каждую третью субботу месяца во втором корпусе с 8.00 утра коллектив специалистов ждет жителей для прохождения программы диспансеризации.

– Охотно ли городищенцы пользуются такой возможностью?

– Как правило, одни и те же граждане регулярно посещают наших специалистов. Хотелось бы, чтоб число диспансеризуемых росло, но, наверное, не у всех есть возможность отпроситься у работодателя на профилактический осмотр. Даже несмотря на то, что те, кто проходят диспансеризацию, имеют право проходить во все кабинеты без очереди, всё равно на это требуется время.

– Как вы считаете, внесённый партией «Единая Россия» законопроект в Госдуму, предлагающий дополнить Трудовой кодекс новой статьёй «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» будет полезен?

– С принятием этой законодательной инициативы, работодатели будут обязаны предоставлять по заявлению работника один выходной день с сохранением среднего заработка. Конечно, многие граждане захотят воспользоваться этой возможностью и смогут наконец-то проверить состояние своего здоровья.

– Какие болезни чаще выявляются у городищенцев?

– Заболевания сердечно-сосудистой и мочеполовой систем – самые распространённые сейчас. И многие даже не подозревают, насколько всё серьёзно у них, пока не посетят врача. К сожалению, и онкологические заболевания поражают городищенцев. За текущий год в ходе диспансеризации нами было выявлено шесть человек с новообразованиями. Вовремя начатое лечение поможет спасти жизни.

– Татьяна Васильевна, охотно ли люди записываются на приём к врачам через портал госуслуг? Удобно ли это?

– Да, конечно, не выходя из дома записаться к специалисту очень удобно, тут никто не поспорит. К тому же, в регистратуре можно записаться на приём по телефону. С 12 до 16 часов по телефонам 3-48-46 (взрослая поликлиника), 3-53-05 (женская консультация), 3-57-64 (детская поликлиника).

– А что можете сказать о специалистах, работающих на благо жителей посёлка?

– У нас работают те, кто любит своё дело, верен профессии. Около 500 человек трудятся для того, чтобы у городищенцев было меньше проблем со здоровьем. Что касаемо самих врачей, то есть и молодые специалисты, и гораздо более опытные. Последнее время очень возросла рождаемость в семьях врачей, много специалистов ушли в декретный отпуск. 3а 2 года 10 человек. Мы очень рады за них, но, тем не менее, сегодня поликлиника нуждается в терапевтах, кардиологе, эндокринологе, ультразвуковом диагносте, педиатры тоже востребованы.

– Татьяна Васильевна, вопрос к вам, как к терапевту, как обезопасить себя в сезон отпусков? Ведь во время отдыха хочется обойти стороной болезни.

– Элементарное правило, актуальное всегда – тщательно мойте руки, не употребляйте в пищу немытые фрукты и овощи. Но, самое главное, при планировании отпуска убедитесь, что вы вакцинированы. Например, вакцину от столбняка следует делать каждые 10 лет. Никогда не знаешь, наступишь ли на гвоздь во время пляжных прогулок, а вакцина поможет предотвратить необратимые последствия заболевания. Есть национальный календарь вакцинации детей и взрослых, в нём чётко прописаны сроки вакцин. Гепатит и корь, согласно ему, тоже очень нужные прививки во взрослом возрасте. И лучше их делать. К счастью, городищенцы в основной массе привитые. И к сезону гриппа стоит подготовиться заранее, вакцина – не панацея, не гарантия того, что болезнь обойдёт стороной, но привитый человек гораздо легче переносит заболевание и выздоравливает быстрее.

– Чтобы вы хотели сказать жителям района?

— Не нужно бояться врачей. Мы работаем для того, чтобы вам помогать. И лучше, если эта помощь будет действенной. Приходите к нам в рамках обследования. Профилактика – это основной способ борьбы с необратимыми последствиями болезней. Вакцинируйте детей, сами не отказывайтесь от ревакцинаций. Будьте здоровы!

Татьяна ТУШКАНОВА