О выявлении факта ввоза пшеницы продовольственной без карантинного сертификата в Волгоградской области

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило заявление от общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Зерно Заволжья» на досмотр и отбор проб подкарантинной продукции – пшеницы продовольственной в количестве 3 150 тонн для отправки железнодорожным транспортом в Новороссийск.

Специалистами Управления установлено, что подкарантинная продукция находилась на хранении в ООО «Старополтавское ХПП» на территории Сталополтавского района Волгоградской области. На основании представленного договора поставки, поставщиком пшеницы продовольственной в количестве 1 800 тонн является индивидуальный предприниматель, который осуществил ввоз пшеницы в адрес ООО «Старополтавское ХПП» из подкарантинной зоны по горчаку ползучему без карантинных сертификатов.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и засорение карантинным объектом, осуществляется на основании карантинного сертификата.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 10.3 КРФ об АП, назначен административный штраф.

Отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средствами массовой информации