Солидный денежный приз ожидает авторов этнической музыки и танца

Первая в России премия в области экспериментальной этнической музыки и танца наградит победителей денежным призом от 500 тыс. рублей! 10 июня на сцене «Стереотипы будущего» фестиваля Bosco Fresh Fest’18 в Сколково был дал старт приема заявок на первую в России премию в области экспериментальной этнической музыки и танца «Стереотипы будущего».

Миссия премии — трансформация старых, уже не имеющих ничего общего с реальностью, представлений о России и замена их на актуальные, прогрессивные, благородные и положительные, создание профессиональной платформы для музыкантов и танцоров, экспериментирующих с этнической музыкой и танцем.

Кто может подать заявку на участие в премии?

Это могут быть как состоявшиеся, так и начинающие музыканты, исполняющие экспериментальную этническую музыку, объединяющую различные этнические традиции с современными музыкальными направлениями и стилями, а также танцоры, работающие в жанре экспериментальный этнический танец, формат которого представляет собой синтез этнических традиций и экспрессивной пластики, абстрактных движений, необычной музыки и фантазии танцовщика.

Номинанты премии выступят на презентационных площадках топовых фестивалях страны, а финалисты примут участие в Финальном шоу, где и определятся победители в номинациях.

Члены жюри премии — российские и иностранные музыканты, хореографы, продюсеры мирового уровня. Их список будет опубликован 31 августа. Эксперт-куратор премии этого года — Лана Карлсон (США), главный куратор и соучредитель международной выставки современного искусства «POP AUSTIN», член консультативного совета по искусству фестиваля «South by Southwest» (SXSW) (Остин, США).

Финальное шоу пройдет в декабре в Москве и будет построено на синтезе трех искусств: музыки, танца и мультимедийного перформанса, видео-арт которого будет создан командой российских медиа-художников и посвящен теме народных сказок.

Финалисты получат возможность выступить на сценах крупных международных фестивалях — партнерах в 2019 году.

Главная интрига премии — денежный приз. Меценат (пожелавший остаться неизвестным) установил размер денежной награды для каждой номинации — от 500 тыс. рублей, причем сумма будет меняться в зависимости от числа заявок. Чем больше заявок, тем больше главный денежный приз!

Премия проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальности, Федерального проекта ПроРФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Подать заявку, а также узнать подробности вы можете на официальном сайте премии www.stereofuture.ru