Золотые нити традиций

Заседание Консультативного совета по взаимодействию с представителями религиозных конфессий при администрации Городищенского района состоялось 25 июля.

На страже духовности

Легендарная земля Придонья собрала более двадцати почётных гостей – представителей областной и районной власти, руководителей православных приходов, а также образовательных учреждений района. Детский оздоровительный лагерь в Паньшино им. Гули Королёвой стал местом встречи участников.

 

Основной темой дня, получившей широкое обсуждение, стал вопрос сохранения и развития казачьих традиций, как одной из форм духовно-нравственного и культурного воспитания подрастающего поколения.

На данный момент в лагере для детей со всей области организована профильная смена, под началом Волгоградской региональной молодёжной казачьей общественной организации «Донцы». Начальник смены Дмитрий Сазонов познакомил собравшихся гостей с программой, организованной для воспитанников лагеря, показал как кипит жизнь «юных казаков».

Детские «хутора»

– Уже четвёртый раз на территории лагеря им. Гули Королёвой мы проводим казачью смену с целью духовно-нравственного, физического и патриотического воспитания молодёжи на основе традиционной казачьей культуры и православной веры. Здесь и воспитанники казачьих классов, а также просто те дети, которые интересуются казачьей культурой, – отметил Дмитрий Дмитриевич. — 190 человек в возрасте от 7 до 17 лет сейчас активно включились в лагерные будни. Более половины из них – это наши постоянные участники смен, те, кто не пропускает возможности приобщиться к казачеству. География участников охватывает Волгоград, Волжский, Фролово, Михайловку, Котово, Елань, Суровикино, а также Городищенский, Быковский и Среднеахтубинский районы. Согласно возрасту, дети поделены на хутора (отряды) и каждый в полной мере получает то, зачем здесь оказался – это и отдых, и игра, и новые знания.

Руководитель смены провёл гостей по тематическим мастер-классам. Все смогли оценить, насколько интересно для ребят организованы дни пребывания в лагере. Казачата с удовольствием принимают участие в казачьем многоборье. Стрельба из лука, метание ножа, метание пики, работа с кнутом, фланкировка – вот небольшой перечень того, чему опытные наставники обучают нынешнюю молодёжь.

Точно в «яблочко»

– К занятиям мы никого не принуждаем, – комментирует Дмитрий Сазонов. – Детвору только собери, например у мишеней, по которым учим стрелять из лука. Все как один стараются попасть «в яблочко», бывают раздосадованы окончанию занятия. Но один вид деятельности у нас сменяет другой, и скучать ребятам некогда – с одной точки они переходят на другую и продолжают постигать казачью науку.

Казачатам скучать точно некогда. Им преподают уроки верховой езды, рукоделия, современного мечевого боя. Занятия казачим фольклором, казачим гутором (ознакомлением с говором донских казаков), туристической и допризывной подготовкой не оставляют безучастными никого. А лазертаг (лазерный бой) – отдельный пункт программы. Начало этой игры всегда трепетно ждут казачата.

Звонят колокола

А недавно в лагерь приехал руководитель школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе Александр Моренов. Он рассказывает детям о видах колокольного звона, его предназначении, а также обучает детвору азам своей профессии.

Высоко оценив уровень занятий, делегация направилась в Храм святого мученика Иоанна Воина, что в п. Сады Придонья. Гостеприимный настоятель храма, отец Анатолий, поблагодарил собравшихся за то, что все вместе они делают для гармоничного развития подрастающего поколения. Мало уделять внимания физической подготовке или патриотическому воспитанию. Духовное развитие – это как основа основ, жизненная опора и верный ориентир. С верой всегда было проще жить. Золотые нити православия не померкнут, особенно, если вовремя направить молодёжь по нужному пути. И учителя, родители всегда должны быть рядом, уделять должное внимание детям. Светское воспитание и духовное неразрывно связаны между собой.

– В Паньшино нет, наверное, ни одного школьника, который бы не посетил хоть единожды наш Храм, – подчеркнул отец Анатолий. – Двери Храма открыты для тех, кто нуждается в нём. И, видя юные лица среди прихожан, понимаю, что религия для них – не просто слово. Православие – это не только копаться в грехах, это, прежде всего, радость для души.

«Донцы» — молодцы!

Заседание самого Консультативного совета прошло в культурном комплексе «Сады Придонья». Заместитель главы района Владимир Зубков от лица главы района Эдуарда Кривова поблагодарил руководителей за вклад, который делается в воспитание подростков. Особое внимание было обращено на организацию летнего отдыха.

– Мы оценили потенциал профильной смены «Донцы», а вообще, на двух базах отдыха района в этом году у нас запланировано 7 смен, – рассказал Владимир Владимирович. – Мы стараемся максимально сделать эти смены интересными. История, культура, этнос – они неизменны. Те традиции, что были ранее, нужно сохранять и это приоритетная задача для нас.

Отметим, работу подобного Консультативного совета в Городищенском районе поддерживают и областные парламентарии.

– Я сегодня в лагере им. Гули Королёвой был второй раз, а в Храме – первый, – поделился депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк. – Взаимодействие религиозных конфессий и детских учреждений в этой поездке очевидно. Наши дети в надёжных руках, мы растим достойных граждан нашей области. Я ещё являюсь и региональным координатором партийного проекта «Народный контроль», часто бываю в аналогичных учреждениях области, поэтому, могу точно сказать, что организация детского отдыха в Городищенском районе находится на достойном уровне.

…Роль поддержания духовных традиций в современном обществе велика. Только при её включении в повседневную жизнь можно быть уверенными в том, что нынешнее поколение вырастет добропорядочными гражданами. Казачество сегодня все популярнее среди молодёжи, истоки забывать нельзя. И дети не забывают. Доказывают это своей любовью к истории и тягой к новым знаниям.