Роспотребнадзор забраковал 14 партий овщей и фруктов

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

В ходе проведения надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, отобрано и исследовано 199 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим показателям, содержанию радиоактивных веществ.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий были установлены факты реализации плодоовощной продукции с такими нарушениями как:

— реализация овощей и фруктов без наличия этикеток, листов-вкладышей помещаемых в каждую транспортную упаковку или прилагаемых к каждой транспортной упаковке;

— реализация фруктов, овощей, бахчевых культур, листовой зелени, с отсутствием на маркировке информации о дате изготовления, сроке годности товара, условий хранения, изготовителей;

— реализация овощей и фруктов без наличия сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность.

По результатам, проведённых мероприятий по контролю составлено 17 протоколов об административном правонарушении, по статьям 6.7.ч.1, 67,ч.2, 14.43.ч.1 вынесены постановления по делу об административном правонарушении и назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 82 000 рублей, выданы предписания о прекращении реализации плодоовощной продукции. Забраковано плодоовощной продукции 14 партий объёмом 505кг.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что с целью профилактики отравлений острыми кишечными инфекциями и нитратами приобретать продукцию рекомендуется только в специально оборудованных и отведенных для этих целей органами местного самоуправления местах уличной торговли (при этом на вывеске должно быть указано наименование предприятия, его юридический адрес, ФИО индивидуального предпринимателя, продавец должен находиться в чистой санитарной одежде и иметь при себе бейджик с указанием ФИО и личную медицинскую книжку), а так же на организованных рынках, ярмарках и в стационарной торговой сети.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

http://34.rospotrebnadzor.ru/