Сорок лет труда и созидания

Зазвучал гимн Орловского сельского поселения и гости праздника, даже самого пожилого возраста встали, чтобы выразить свое уважение к малой родине. Так началось торжественное мероприятие, проведенное недавно в Орловке и посвященное 40-летию образования администрации сельского поселения.

На праздник были приглашены ветераны системы МСУ — зал местного Цетра досуга был полон. С добрыми словами к землякам обратился глава сельского поселения Федор Грачев, отметив особую важность преемственности поколений, ударный труд специалистов советских времен.

Об истории становления поселка и системы местного самоуправления подробно рассказал Почетный житель поселения Николай Комяхов. Напомним, Николай Степанович руководил поселком с марта 1990-го по октябрь 2009-го года.

А первым председателем Орловского сельского совета была Надежда Ивановна Блохина. Орловский сельский совет народных депутатов учрежден в 1978 году и находился в обыкновенном жилом доме по улице Победы. Однако это не мешало первопроходцам в системе местного самоуправления буквально поднимать целину, развивая социальные объекты в сельском поселении. Надежда Ивановна Блохина вложила много сил в благоустройство и озеленение поселка, развитие культуры. Уже при Николае Степановиче удалось открыть школу с полным средним образованием, а ведь образовательное учреждение в сельской местности — оплот для развития.

С пожеланиями дальнейшего плодотворного сотрудничества к ветеранам системы МСУ и действующему главе обратились педагоги средней школы. Именно от прекрасного коллектива учителей, внимания родителей зависят сегодняшние успехи юных орловчан. В подтверждение, с веселым танцевальным номером выступила группа эстрадного танца «Виртуоз» — детям рукоплескал весь зал. Душевными песнями порадовал и ансамбль «Рябинушка», любимый многими поколениями.

Интересно было узнать, что многие специалисты, находясь на пенсии, продолжают поддерживать работу коллег. К примеру, Нина Николаевна Борисова, в советские годы была секретарем исполкома Орловского сельского Совета, с декабря 1992-го по 1999 год трудилась заместителем главы администрации. Удостоена звания «Почетный гражданин Орловского сельского поселения». Она и сейчас часто заходит к коллегам, интересуется работой администрации. А Надежда Викторовна Шкадакова около 27 лет вела бухгалтерскую работу администрации, а теперь находится на заслуженном отдыхе, но также не забывает о коллегах.

Так, в дружеской атмосфере, прозвучали имена всех специалистов системы МСУ, депутатов, трудящихся на благо земляков в разные годы, отмечены председатели ТОСов и уличных комитетов, технические работники.

Все участники праздника сделали вывод, что 40 лет для администрации ― это не возраст, это пора его расцвета, роста и развития. Поколение сменяет поколение, происходит много перемен, но за всеми значимыми событиями стоят люди, которые своим упорством, умом и талантом прославляют наш Городищенский район.