Крепнет братство боевое

В Центре культуры Орловского сельского поселения при содействии местной администрации 6 июля впервые состоялась встреча ветеранов боевых действий.

Так уж получилось, что на долю каждого поколения выпало своё испытание. Таким испытанием в 80-х годах прошлого столетия стала война в Афганистане. Маловероятно, что наши отцы и деды предполагали, что после завершения Великой Отечественной войны вновь придётся брать в руки оружие и проливать кровь. Но история такова, что молодым ребятам пришлось оказаться вдали от Родины.

Сейчас, почти в каждом поселении района есть отделение районного правления ветеранов войны в Афганистане – в Каменном, Ерзовке, Новом Рогачике, Вертячем, Песковатке, Степном. Чтобы оперативнее решать различные ветеранские вопросы на местах, теперь и в Орловке открылось отделение «Российского Союза ветеранов Афганистана».

Несмотря на мирную жизнь сейчас, у тех, кто прошёл войну, есть не только физические, но и душевные травмы. Отголоски боевых действий порой дают знать о себе, и без поддержки «боевых братьев» справиться в одиночку в различных ситуациях очень непросто. Помогать друг другу – с такой целью в районе создаются отделения, где каждый ветеран боевых действий может получить помощь и поддержку своих товарищей.

К тому же, в Орловке есть улица имени Д. А. Сивова. Наш земляк был прапорщиком милиции, отделения ОМОН при ГУВД Волгоградской области. Трагически оборвалась его жизнь – он погиб при проведении операции по задержанию вооружённого преступника в Серноводске Чеченской Республики. Указом Президента РФ был посмертно награждён Орденом Мужества.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы дать старт поселковому отделению «Российского Союза ветеранов Афганистана», – отметила представитель администрации Орловского поселения Вера Ерохина. – От всей души поздравляем вас, ветераны боевых действий, с таким прекрасным днём. И пусть созданное отделение развивается, а ваши встречи на орловской земле становятся хорошей традицией. Только мирного голубого неба вам, зелёной травы, прозрачной росы, и чтобы в ваш дом всегда приходили исключительно добрые вести.

Мероприятие собрало членов Союза ветеранов-интернационалистов, их жён, а также всех желающих орловчан. Почётный житель Орловки – Николай Комяхов, поздравил ветеранов с заслуженными наградами, полученными за успешные боевые действия. «Спасибо вам за то, что в трудное для Родины время вы не прятались по углам, а мужественно выполняли свой долг, – добавил Николай Степанович. – Вы, жители прославленной земли Сталинграда, честно и с достоинством отслужили, ведь иначе и быть не могло – интересы страны нужно было отстоять».

Председатель районного правления ветеранов войны в Афганистане и ветеранов боевых действий Анатолий Божимолов поприветствовал собравшихся товарищей. «Спасибо Орловской администрации и всем жителям села за помощь в организации сегодняшнего мероприятия, – подчеркнул Анатолий Александрович. – С сегодняшнего дня это отделение нашего районного общества создано в вашем поселении. Двое жителей Орловки – Татьяна Васильева и Вячеслав Гришин прошли суровые дни и ночи Афганистана. Много тех, кто прошёл Северный Кавказ и испытал на себе все тяготы той эпохи, некоторых уже нет в живых. Мы начали своё существование – чтобы помогать друг другу и намерены это важное дело продолжать. Орловка – очень сплоченное поселение и отличный коллектив. Мы очень рады, что теперь и здесь будет наше отделение. На данный момент в организации состоят 160 человек, принимаем ещё 9, и верю, что это неокончательные цифры. Общество нужно нам всем и вы, друзья, в этом уже не раз убеждались».

Из рук председателя правления было передано знамя общества, а также 8-ми ветеранам Анатолий Александрович вручил юбилейные медали за службу на Кавказе и за участие в боевых действиях.

Патриотизм – не врождённое качество, а та черта, которая прививается с детства. Городищенский район всегда растил настоящих патриотов и продолжает это великое дело – ведь только от отца к сыну передаётся любовь к Родине, желание оберегать её и защищать при необходимости. С отцов всегда берут пример. Наши отцы – герои, и глядя на них обязательно вырастет достойное поколение.

Татьяна Тушканова

Фото автора