Восемь детей — бесконечное сачстье

Многодетная семья Гуторовых из Новой Надежды удостоена Президентской награды — ордена «Родительская слава». Недавно журналист «Междуречья» побывала в гостях у интересных жителей и выяснила, в чём же секрет семейного счастья «по-гуторовски».

Долго искать дом четы Гуторовых не пришлось. Похоже, что каждый житель села знал эту фамилию и всех членов семьи. «Вы мимо не проедете, увидите детскую площадку, там всегда детей много играет — возле и останавливайтесь» — объяснили нам дорогу прохожие. И действительно, скоро показалась площадка и группа детей, играющих в мяч. Долго объяснять, кто я и зачем приехала, не пришлось. Дети хором поздоровались и девочка лет 10-ти (как оказалось, дочь Альфии и Александра — Софочка) сразу повела меня в дом. Запах вкусной выпечки и накрытый к чаю стол говорил о том, что гостей ждали. — «Это Нелли напекла вкусняшек к вашему приезду», — с порога сказала приветливая Альфия и сразу же начала знакомить меня с членами своей большой семьи. К сожалению, в будний день не все оказались дома, однако рассказ матери семейства был таким ярким, живым, что подумалось — действительно, у этой семьи есть незримая, но крепчайшая нить любви и защиты.

«Лучше Саши не найти»

Александр и Альфия познакомились в 1987 году. Тогда она, 18-летняя выпускница педагогического училища, приехала по распределению в Новую Надежду и стала воспитателем ясельной группы в только что открывшемся детском саду. «Тогда меня, молодую, незамужнюю, сразу стали сватать, искать жениха, — вспоминает Альфия. — Все соседи в один голос говорили, что Саша Гуторов самый хороший, ты присмотрись».

Присмотрелись, немного повстречались и через 4 месяца сыграли свадьбу, и вот уже 30 лет живут вместе душа в душу. У Александра ответственная работа — он пожарный, но все свое свободное время старался посвящать воспитанию детей. Гуторовы вырастили восьмерых прекрасных детей. А дочь Аня подарила на радость бабушке и дедушке двух малышек-внучек. О такой большой семье Альфия говорит: «Я никогда не задумывалась, что выйду замуж, что у меня будет восемь детей. Наверное, так должно было быть, и судьба сделала такой подарок».

Активности и бодрости духа многодетной мамы можно только позавидовать. Слушая её, я всё удивлялась, откуда в этой хрупкой женщине столько неиссякаемой жизненной энергии? «Это наследственность такая, — смеётся Альфия. — Не могу я просто так сидеть на месте и ничего не делать. Я по натуре — исследователь. Мне всегда нравилось узнавать что-то новое, пробовать себя в новых качествах. Да и любовь детей дарит невероятный поток энергии, а я стараюсь вернуть её в троекратном размере, вложить в них свои знания и навыки. Сама себе никогда не позволяю раскисать и расслабляться».

Продолжая разговор, и плавно перемещаясь в одну из комнат, замечаю огромную кипу всевозможных наград — дипломы, грамоты, благодарственные письма, кубки и медали. «Это наши общие награды, — опережает мой вопрос Альфия. — Никак руки не доходят разобрать и повесить в рамки».

…Но и стен всего дома не хватит, чтобы развесить все грамоты. Обращаю внимание на две увесистые связки медалей и снова удивление. Это всё — достижения детей. Большая их часть принадлежит сыну Артему.

Дети — наше богатство

О детях Альфия говорит с гордостью, и здесь, есть, чем гордиться. Каждый и из них достиг, либо стремится достичь каких-то своих высот. Старшие — Анжелика (29 лет) и Виктор (28 лет), в прошлом — неоднократные победители различных школьных конкурсов. Анжелика вышла замуж и уехала из родного дома. Виктор имеет разряды по спортивному туризму, неоднократно побеждал на областных и всероссийских соревнованиях. Работает в УФСИН, офицер, недавно получил звание старшего лейтенанта. Особая гордость Гуторовых — сын Артем (21 год) — окончил колледж Олимпийского резерва им. А. И. Родимцева, играет на гитаре и аккордеоне, турист-разрядник, член паралимпийской сборной, победитель областных соревнований среди детей-инвалидов, паралимпийский факелоносец в Волгограде, и член паралимпийской сборной России. Артем шесть раз завоевывал титул чемпиона России по легкой атлетике. Дочь Анна (19 лет) в этом году стала мамой во второй раз, также имеет разряд по туризму, победитель спортивных районных соревнований и имеет дополнительное музыкальное образование. Дочь Нелли (17 лет) также окончила музыкальную школу. Она — многократный победитель районных соревнований, активно вела экологическую и исследовательскую работу и была награждена путевкой во ВДЦ «Орленок», Дочери Маша (15 лет) и Софья (11 лет) пока ищут себя, занимаясь в кружках и секциях, а самый маленький член семьи Николай (7 лет) только готовится пойти в школу.

Коленька — последний и младший сын Гуторовых. Историю его рождения мама рассказывает с особой искренностью. Дело в том, что во время беременности у Альфии было три пункта по группе риска. Врачи твердили, что она может потерять ребенка. Искренняя вера в Бога и долгие молитвы в местном храме у иконы Николая Чудотворца сотворили чудо, и здоровый малыш появился на свет. О своей вере Альфия говорит так: «Вера в Бога для меня — это фундамент, основание, которое должно быть в жизни каждого человека».

Миссис «Многогранность»

Разговаривая о наградах и увлечениях семьи, узнаю, что Альфия — финалистка регионального конкурса красоты и интеллекта среди многодетных мам «Наша красивая мама», на котором завоевала титул «Миссис Многогранность». Почетная лента висит рядом с медалями детей, а увесистый пакет подарков от спонсоров, в основном это различные подарочные сертификаты, ждут своего часа.

Разумеется — это не единственный титул многодетной мамы. Альфия — Почетный житель Новой Надежды, обладательница Почетного знака администрации Волгоградской области «Материнство», в 2008 году победитель районного конкурса «Лучший педагог дополнительного образования», победитель регионального этапа конкурса «Женщина России». В ее копилке наград — огромное количество дипломов за семейные исследования: родословную и историю поселка, участница всевозможных областных конкурсов. В этом году заняла призовое место в районном конкурсе исследовательских работ о храмах Городищенского района. Член женсовета поселка.

Но, всё-таки самой главной наградой для всей семьи, по мнению Альфии, стал Орден «Родительская слава», на представление которого семью рекомендовала администрация сельского поселения, поддержали идею в администрации района. И пока Гуторовы ждут торжественного вручения высокой награды, их уже вовсю поздравляют многочисленные друзья и знакомые.

Напоследок Альфия ответила на главный вопрос о том, что такое счастье и как добиться гармонии в семье.

«С юных лет я искала ответ на этот вопрос. И оказалось, что никакого секрета и нет. Счастье кроется в мелочах, в нашей повседневной, привычной жизни. Конечно, есть некие каноны в жизни, которых нужно придерживаться. Я придерживаюсь такого правила «Не нужно воспитывать детей, нужно воспитывать себя», — заключила счастливая женщина.