Детям-сиротам в Волгоградской области с начала года предоставили 201 квартиру

В Волгоградской области с начала года детям-сиротам предоставили 201 квартиру, в том числе 178 — во введенном в 2018 году девятиэтажном доме в переулке Удмуртском в Советском районе Волгограда. Еще 34 ребенка-сироты планируется заселить в новые дома в поселках Быково и Даниловка. Всего по итогам 2018 года жилье получат порядка 580 молодых людей.
Как сообщили в региональном комитете строительства, решение жилищного вопроса этой категории граждан обсудили на круглом столе с участием детей-сирот. Начальник управления жилищной политики Лидия Зуева подчеркнула, что в 2018 году как никогда рано начались закупочные мероприятия по приобретению жилья, что позволяет значительно ускорить этот процесс.
Серьезное внимание уделяется решению жилищной проблемы детей-сирот в районах области. Впервые за несколько лет поступили заявки от собственников недвижимости из Кумылженского, Даниловского, Дубовского, Клетского, Октябрьского, Серафимовичского, Чернышковского районов. В итоге для детей-сирот, проживающих на этих территориях, приобретены благоустроенные однокомнатные квартиры.
Кроме того, с начала года закуплено жилье в Урюпинске и Фролово, а также Городищенском, Иловлинском, Камышинском, Котельниковском, Еланском, Ленинском, Новоаннинском, Новониколаевском, Ольховском, Руднянском и других районах области.
Напомним, что в 2018 году Волгоградская область в соответствии с установленными на федеральном уровне показателями должна обеспечить жильем 174 ребенка-сироты. План, как и в предыдущие годы, будет перевыполнен, а это значит, что регион может рассчитывать на дополнительные федеральные средства.
Если в 2014 году Волгоградская область получила 75,3 млн рублей, то в 2015 объем помощи составил уже 89,6 млн рублей, в 2016 год – 120,3 млн рублей, 2017 год – 141,5 млн рублей, а 2018 год размер государственной поддержки составит 153,5 млн рублей.
На сегодняшний день в Волгоградской области в жилье нуждаются порядка 4,5 тысячи детей-сирот. Чтобы обеспечить всех требуется более 5 млрд рублей.

http://riac34.ru/news/92916/