Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики инфекций, передающихся клещами

По состоянию на 09.07.2018 г. в Волгоградской области зарегистрировано 8 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) . Пострадавшие – жители Котельниковского, (3 случая), Суровикинского (3 случая), Октябрьского (1 случай), Светлоярского (1 случай) районов. Во всех случаях заражение произошло в результате снятия клещей незащищенными руками. Зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) у жителя г. Волгограда, находящегося на даче в Среднеахтубинском районе.

В медицинские организации Волгоградской области по поводу присасывания клещей обратилось 2585 человека, из них 932 человек – дети до 14-ти лет. Обращения зарегистрированы в 35-ти административных территориях Волгоградской области.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что на территории Волгоградской области функционируют природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи — это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

Неспецифическими мерами профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в том числе КГЛ являются:

— акарицидные (противоклещевые) обработки в природных очагах, включающие как обработки территории, так и обработки сельскохозяйственных животных;

— меры индивидуальной противоклещевой защиты.

На 09.07.2018г. на территории Волгоградской области проведены акарицидные обработки общей площадью 2477,55 га,. Акарицидные обработки проведены на наиболее посещаемых населением участках территории: места массового отдыха, территории размещения летних оздоровительных учреждений, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, места хозяйственной деятельности, пастбища.

Напоминаем, что важной профилактической мерой является акарицидная обработка сельскохозяйственных животных. При наличии заклещевленности животных необходимо обратиться к ветеринарным специалистам и проводить противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями

Мероприятия по индивидуальной противоклещевой защите людей от нападения клещей — это обязательное соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории и применение специальных химических средств (акарицидных) для обработки верхней одежды и использование (ношение) специальной защитной одежды.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение!

http://34.rospotrebnadzor.ru/content/187/8983/