143 тысячи волгоградских семей воспользовались Материнским капиталом

Начиная с 2007 года программой материнского капитала воспользовалось свыше 143 тысяч волгоградских семей. На эти цели из регионального бюджета было выделено свыше 36 миллиардов рублей.

За последнее десятилетие программа претерпела значительные изменения. Так, был существенно расширен перечень направлений использования материнского (семейного) капитала. На данный момент, его можно направить на образование, формирование накопительной пенсии мамы, реабилитацию детей-инвалидов и улучшение жилищных условий.

В 2017 году по инициативе президента России программа социальной поддержки многодетных семей была продлена до 2021 года и дополнена новой возможностью – получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

Как рассказали РИАЦ в пресс-службе Волгоградского отделения ПФР, на сегодняшний день в регионе принято 275 заявлений на получение ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка, а 195 семей уже получают ежемесячно 9 664 рубля из средств МСК.

Добавим, объём материнского капитала ежегодно подлежит индексации. Суммарно за 11 лет выплачиваемая сумма увеличилась на 203 тысячи и на сегодняшний день она составляет 453 тысячи 26 рублей.