В Волгоградской области продолжается прием заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018»

Имена лучших волонтеров и добровольческих объединений станут известны в октябре. Победители представят регион в финале конкурса, который состоится в рамках Всероссийского форума добровольцев в декабре этого года.

К участию приглашаются руководители волонтерских и добровольческих объединений, центров и клубов; активисты волонтерских студенческих организаций и активов, систематически участвующие в добровольческих проектах; активисты школьных добровольческих организаций. Регистрация участников продлится до 15 августа 2018 года на сайте добровольцыроссии.рф.

Среди физических лиц конкурс проводится в возрастных категориях 8—13 лет, 14 – 17 лет, от 18 лет в 12 номинациях: «Рожденные помогать», «Вдохновленные (искусством)», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Уверенные в будущем», «Оберегая сердцем», «Смелые сердцем», «Работая помогаю», «Говорит волонтер», «Общее дело», «Организатор добровольчества», «Волонтерский центр». Для социально ориентированных некоммерческих организаций и юридических лиц конкурс проводится по номинации «Волонтерский центр». Также в рамках конкурса определят лучший проект по направлению «Серебряное волонтерство», в реализацию которого включены граждане в возрасте от 55 лет.

Напомним, 2018 год объявлен Президентом России Годом добровольца. Движение волонтеров Волгоградской области – это более 23 тысяч человек в составе 248 объединений. Основные направления: патриотика, донорство, социальное добровольчество, экология, спорт и другие.

Конкурс проводится с целью формирования культуры добровольчества в стране и развития основных направлений волонтерства. Задача — поддержать инициативы каждого неравнодушного человека и рассказать о них соотечественникам. В этом году конкурс запущен в обновленном формате – добавлены дополнительные номинации, создана трехмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов. Участие в проекте смогут принять все – как юридические лица, так и физические. Приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских, некоммерческих объединений, инициативных групп, а также общественные организации, осуществляющие деятельность в данном направлении. Ограничений по возрасту тоже нет – главное идеи и желание делать мир лучше!

Регистрация участников производится в единой информационной системе (ЕИС) «Добровольцы России» https://добровольцыроссии.рф в разделе «Конкурс». Узнать подробную информацию об участии в проекте, номинациях конкурса, получить необходимые материалы можно на сайте «Добровольцы России» https://добровольцыроссии.рф.

http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/12404-vserossiyskiy-konkurs-dobrovolets-rossii-2018.html