Чтобы звучал детский смех

Заседание демографической комиссии состоялось 26 июня в зале заседаний районной администрации. На повестке дня стояли важные вопросы, касающиеся проведения детской летней оздоровительной кампании, мер социальной поддержки населения, организации профессионального обучения, рождаемости на территории района и другие.

О летнем отдыхе

Так, основная подготовка к летнему отдыху детей началась ещё с зимы. Ведь для того, чтобы подрастающее поколение смогло поправить здоровье и просто хорошо отдохнуть, необходима большая предварительная работа.

– В этом году у нас муниципальное задание на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей на оздоровление 167 детей нашего района, – подчеркнула в своём докладе начальник районного отдела по культуре, молодёжной политике, спорту Татьяна Панчишкина. — В детско-юношеские лагеря Городищенского района из года в год с большим удовольствием едут мальчишки и девчонки. Это для них отличная возможность с пользой провести время, найти новых друзей, получить дополнительные знания и навыки, которые однозначно пригодятся в дальнейшей жизни.

Отметим, многие молодые родители благодарны за организацию пришкольных лагерей — ребята проводят время продуктивно, весело и под присмотром педагогов.

— С 1 июня на территории района открыты 19 пришкольных лагерей, – пояснила начальник районного отдела по образованию Светлана Рассадникова. – Ожидается, что за июнь и июль посетят их 1360 детей.

О социальной поддержке

Социальная поддержка населения – очень важный аспект в жизни любого гражданина. О том, какие льготы и для каких категорий граждан действуют, подробно рассказала директор Городищенского центра социальной защиты населения Нина Верченкова. Как уточнила эксперт, детские пособия, адресная помощь – это только основные выплаты, на которые может претендовать семья. Существуют специальные программы помощи многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, женщинам, родившим первенца до 23 лет, семьям, которые усыновили детей старше 7 лет, двух и более детей, являющихся братьями или сёстрами, а также ребёнка-инвалида. Каждую семью, обратившуюся в центр, консультируют специалисты, которые всегда подскажут, полагаются ли пособия и какие, а также, какая документация потребуется, чтобы оформить эти выплаты. Важно, что безработные граждане не могут быть признаны получателями пособий, если они не состоят на учёте в Центре занятости населения.

О прибавлении в семействе

В ходе демографической комиссии интересные данные были приведены специалистами ПФР.

– Что касается средств материнского капитала, то по-прежнему, абсолютное большинство семей района предпочитает направлять его на улучшение жилищных условий (4700 семей). Это, безусловно, самый популярный путь, которым следуют городищенцы при реализации государственной программы, — сообщила начальник Управления ПФР в Городищенском районе Анна Романенко.

Что касается рождаемости, по данным районного отдела ЗАГС, с начала 2018 года родилось 253 ребёнка, а зарегистрировано 128 браков. По сравнению с прошлым годом, рождаемость снизилась. Однако, это только те фактические цифры, которые есть в базе районного ЗАГСа. Многие родители получают свидетельство о рождении на своих детей в тех районах, где состоялись роды, а ведь все родильные дома расположены в городской черте. Также законом разрешается новорожденного зарегистрировать по месту прописки одного из супругов. Поэтому, можно смело утверждать, что на самом деле пройденная половина 2018 года принесла району гораздо больше малышей.

Татьяна Тушканова ,

фото автора и

из архива редакции