Отличники и медалисты Волгоградской области смогут получать именные стипендии

В Волгоградской области планируют расширить перечень категорий получателей именных стипендий. Соответствующая законодательная инициатива, исходящая от главы региона Андрея Бочарова, была рассмотрена сегодня на заседании комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.
Предполагается, что стипендии в размере 600 рублей будут получать одиннадцатиклассники, завершившие предыдущий учебный год с отличием. По ребята 1100 рублей получат при поступлении на очное отделение в вузы Волгоградской области отличники, медалисты и выпускники, которые успешно прошли государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена и набрали по двум обязательным учебным предметам не менее 70 баллов по каждому. Столько же будут выплачивать студентам вторых и третьих курсов высших учебных заведений региона за учебу на одни пятерки. Также предусмотрена выплата в размере 800 рублей отличникам профессиональных технических училищ.
Примечательно, что стипендии будут ежемесячными и станут приятным дополнением к уже имеющимся студенческим денежным выплатам. На реализацию закона в областном бюджете в 2018 году предусмотрено 2 млн рублей, в 2019 году – 6, 3 млн рублей, в 2020 году – 8, 3 млн рублей.
По итогам заседания, проект закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 19 декабря 2013 г.№ 172-ОД «О стипендиях и мерах социальной поддержки обучающихся в Волгоградской области» рекомендован для принятия Волгоградской областной думе.
Как отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко, данный законопроект будет стимулировать учащихся развиваться, расти и быть лучшими.
— И получение золотой медали, и успешная сдача ЕГЭ свидетельствует о высоком уровне подготовки ученика и его способности добиваться поставленных целей. В том числе, это огромный труд родителей, занимавшихся воспитанием. Новые именные стипендии должны повысить статус отличников учебы, — прокомментировал он принятое решение.