Когда триколор на щеке и в сердце

Лишних слов не нужно! Сборная России в историческом матче со сборной Египта в северной столице нашей страны одержала победу (3:1). Сейчас мы близки к тому, чтобы впервые за 32 года выйти в плей-офф чемпионата мира по футболу.

Отметим, это вторая победа россиян на турнире с общим счетом 8:1. В стартовой игре чемпионата мира Россия разгромила Саудовскую Аравию (5:0). В последнем матче в группе команда тренера Станислава Черчесова сыграет со сборной Уругвая. Встреча состоится 25 июня в Самаре.

Между тем, на днях тысячи жителей и гостей нашего региона посмотрели матч Англия — Тунис в фан-зоне. Площадка фестиваля болельщиков в Волгограде становится все более и более популярной среди наших жителей и приезжих туристов. За пять дней с начала открытия ее посетили порядка 150 тысяч человек. 18 июня многие граждане, пользуясь узаконенным выходным днем, отправились в фан-зону, чтобы посмотреть на огромном экране матч между Англией и Тунисом. Объявив о том, что детям до пяти лет можно теперь находиться в фан-зоне на детских велосипедах и в колясках, организаторы даже соорудили специальные пандусы.

А на стадионе «Волгоград Арена» игру группового этапа чемпионата мира по футболу между национальными сборными Англии и Туниса посмотрели 41 064 болельщика.

И команды, и болельщики, и высокопоставленные гости, среди которых были генсекретарь FIFA Фатма Самура, посол Туниса Мохамед Али Шихи, полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов и председатель Оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович отметили прекрасную, гостеприимную атмосферу и хорошую организацию матча.

– Наши гости высоко оценивают уровень подготовки и проведения чемпионата мира по футболу в Волгограде, особо отмечая гостеприимство, радушие и доброжелательность наших жителей, волонтеров, добровольцев, величие и красоту волжской земли, особую значимость Сталинградской победы, – подчеркнул в ходе заседания регионального оргкомитета по проведению ЧМ-2018 губернатор Андрей Бочаров. – Важно, что дни матчей были объявлены выходными и десятки тысяч жителей Волгоградской области принимают участие в мероприятиях главного спортивного события. Так мы даем дополнительную возможность побыть и отдохнуть со своими семьями, с детьми, встретиться с друзьями.

Напомним, сегодня, 22 июня, регион ждет игру сборных Нигерии и Исландии, 25 июня сразятся команды Саудовской Аравии и Египта, а 28 июня –Японии и Польши.

Среди болельщиков — много жителей нашего района. Они поспешили поделиться с «Междуречьем» своим прекрасным настроением.

Александр Лапшин, директор МОУ ДО «Городищенская районная детско-юношеская спортивная школа» :» Я всегда болею за красивый футбол. Это чувство стараюсь привить своим воспитанникам. Неважно, какая команда играет, у каждой есть чему поучиться. В Городище много талантливых ребят, которые живут спортом и у них есть все шансы добиться успехов в будущем. Конечно, на нынешнем Чемпионате мы за сборную России, верим, что им удастся и дальше побеждать.

Сергей Будников, директор МБОУ «Паньшинская СШ»:

Интерес к футболу у меня давно. За дебютом стадиона Волгоград-Арены я наблюдал из фан-зоны. О событии остались только позитивные воспоминания, всё было на высшем уровне, начиная от зрелищной игры, заканчивая организацией мероприятия. Интересно было посмотреть и футбол, увидеть болельщиков из многих стран. В этот раз я болел за команду Туниса, ребята были достойными соперниками. Стадион оправдал все ожидания. Отдельного внимания заслуживает грамотная логистика транспортного сообщения. Добраться до фан-зоны и насладиться игрой получилось однозначно легко.

Анна Киселева, специалист отдела по культуре, молодежной политике и спорту администрации Городищенского района:

Футбол – это моя слабость. Так как у меня нет сестер, ни родных, ни двоюродных, росла среди братьев, так и «подсела» на этот вид спорта. Ходила с отцом, братом на матчи городищенской «Звезды» в 90-х. Потом, учась в средней школе, еще не в старших классах, случайно увидела трансляцию открытия ЧМ по футболу 1998 года. Мне очень понравилась церемония и я стала смотреть по возможности все матчи, изучила все сборные тех годов. Затем на следующем ЧМ в 2002 году уже могла анализировать игру сборных, сравнивать. И так по настоящее время не пропустила ни одного ЧМ и Чемпионата Европы. Предпочтений в командах нет, мне нравится зрелищная игра, люблю команды, которые играют в атакующий футбол, например – Испания, Аргентина, Франция, Нидерланды, Италия (последние 2 команды не прошли, к сожалению, в этот ЧМ). Мне интересно, как дальше будет играть сборная Исландии, которая на последнем Чемпионате Европы во Франции показала хорошую игру. Буду также наблюдать за игрой сборной Колумбии, она в 2014 году в Бразилии вышла в четвертьфинал. И конечно, все болеем за наших! России есть чем удивить и порадовать!

Татьяна Тушканова,

Елена Данилина

Фото: «Сборная России»,Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, vk.com, архив «Междуречья»