К административной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращения привлечена и.о. главы Новонадеждинского сельского поселения

Прокуратурой Городищенского района проведена проверка исполнения требований законодательства о рассмотрении обращений граждан в администрации Новонадеждинского сельского поселения, по результатам которой установлено, что 19.02.2018 в администрацию в форме электронного документа на официальную электронную почту органа местного самоуправления поступило обращение гражданина о выдаче копий документов.

Как следует из ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Поступившее в администрацию обращение гражданина содержит фамилию, имя, отчество заявителя, а также почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, что соответствует требованиям ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

Вопреки требованиям закона на данное обращение администрацией подготовлен ответ об оставлении без рассмотрения заявления в связи с нарушением требований к письменному обращению, ответ по существу обращения в адрес заявителя органом местного самоуправления не направлен.

В связи с выявленными нарушениями в отношении и.о. главы Новонадеждинского сельского поселения 06.04.2018 возбуждено административное производство по ст.5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Помощник прокурора

юрист 2 класса И.И. Бухарина