Волгоградцев и гостей города ждут на интерактивных площадках

В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Волгограде на пешеходных территориях, прилегающих к стадиону «Волгоград Арена», организуют работу открытых интерактивных площадок. Зоны, на которых скучать не придется, устроили у подножия Мамаева кургана, в парке ЦПКиО и вдоль пешеходной части проспекта им. В.И.Ленина от площади Возрождения до улицы им. Маршала Крылова. С 18.00 здесь обещают хорошую живую музыку, яркие выступления циркачей и мимов.
Интерактивные площадки начнут работу за три часа до матча и не исчезнут даже после его завершения. На время всех таймов площадки сделают паузу, чтобы дождаться своих зрителей, которые будут возвращаться с игры.
Напротив стадиона гвоздем программы станут коллективы МУК «Волгоградконцерт» — ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ» и муниципальный духовой оркестр. Детей будут разрисовать аквагримом и зазывать на арт-акцию, чтобы юные волгоградцы оставили свой автограф на фото, сделанном в виде мяча. Все мячи соберут в одном большом футбольном кубке, который передадут на хранение в музей художественной школы №1 им. В.В.Федорова. Художественная школа №1 организует фотозону с тантамаресками – стендами для фотосъемки: здесь можно одну секунду стать Добрым Молодцем в русском боярском кафтане и оказаться в таком виде на трибунах стадиона, поставив под сафьяновый сапог мяч. Автор этого изображения — известный волгоградский художник-монументалист, член Союза художников России, преподаватель художественного отделения Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова Виктор Мызгин. Другой живописец, член Союза художников России, преподаватель ДХШ №1 Сергей Пелихов предлагает перенестись на катер, плывущий по Волге мимо красивого панорамного вида Волгограда. И сделать это втроем – фото получится в группе.
На интерактивной площадке, расположенной вдоль пешеходной части проспекта им. В.И.Ленина — от площади Возрождения до улицы им. маршала Н.И.Крылова – «пропишется» цирк: мимы, ходулисты и фьёки будут заряжать всех хорошим настроением. Без аквагрима также не обойдется, как и без выступлений жонглеров и гимнастов цирковых студий Волгограда. Будет и концерт: свои номера представят фольклорные ансамбли муниципальных школ искусств, а на молодежной площадке «Арт-искусство» — современные направления: рэп, битбокс и другие музыкальные стили и жанры.
Интерактивная зона в парке ЦПКиО – этнодеревня, составленная из национальных подворий. По соседству расположится фотозона, где можно сделать снимок на фоне старого Царицына, и концертная площадка, на которой выступят лучшие коллективы районных Домов и учреждений культуры.