Администрации Царицынского поселения настоятельно порекомендовали создать условия для развития сельского предпринимательства

На территории Городищенского муниципального района по состоянию на 01.01.2018 осуществляют свою деятельность 674 малых, 4 средних предприятий и 1789 индивидуальных предпринимателей, продолжается активная реализация 9 инвестиционных проектов в сельскохозяйственной сфере.

Сельскохозяйственную деятельность в 2017 году осуществляли 22 коллективных хозяйства, 127 крестьянско-фермерских хозяйств, 164 индивидуальных предпринимателя, 1 потребительский кооператив и 14 тыс. личных подсобных хозяйств.

От стабильного функционирования агропромышленного комплекса и хозяйствующих субъектов в значительной степени зависит формирование доходной части бюджета 18 сельских и городских поселений муниципального района.

Установлено, что несмотря на высокую экономическую и социальную значимость успешного функционирования предпринимательского сектора на территории района, администрацией Царицынского сельского поселения полномочия в сфере развития малого и среднего предпринимательства по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, предусмотренные ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» реализуются ненадлежащим образом.

На основании ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе:

1) формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм) с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

2) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований;

3) образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления.

Вопреки указанным требованиям закона администрацией Царицынского сельского поселения до настоящего времени не произведен анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, не производен прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территории поселения, муниципальная программа (подпрограмма), содержащая мероприятия в данной сфере, органом местного самоуправления не сформирована и не осуществляется.

Кроме того, координационный или совещательный орган в области развития малого и среднего предпринимательства органом местного самоуправления не образован и не функционирует.

В связи с выявленными нарушениями в адрес врио главы Царицынского сельского поселения 25.05.2018 внесено представление, также по аналогичным основаниям в адрес глав 6 сельских поселений внесены представления (все акты реагирования находится на рассмотрении).

Помощник прокурора

юрист 2 класса И.И. Бухарина