Празднование Дня России в областном центре: программа мероприятий

В День России, 12 июня, для жителей и гостей Волгограда запланирована насыщенная программа празднования. Основными станут две площадки города: Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана и Комсомольский сад.

В новом благоустроенном парке у подножия Мамаева кургана гостей ждут с 15.00 до 22.00. В течение семи часов в режиме нон-стоп здесь состоится множество мероприятий. В 15.00 начнется гала-концерт городского конкурса авторской песни «Серебряные струны» с участием талантливой молодежи Волгограда в возрасте от 14 до 30 лет. В 19.00 – выступления лучших творческих коллективов. А недалеко от сцены будет работать спортивная площадка «Функциональное многоборье», где тренеры детских спортивных секций и школ, а также спортсмены проведут для всех желающих мастер-классы.

Там же устроят полюбившуюся волгоградской детворе студию «Ералаш». Площадку оформят яркими воздушными шарами. На ней можно будет сфотографироваться и пройти кастинг-конкурс. Рядом – нанести аквагрим. Гостей пригласят принять участие в мастер-классах по изготовлению праздничных сувениров. Сувенир «Цветы России» предложат выполнить в технике объемной аппликации в форме бумажного медальона, а мастер-класс «Птицы России» расскажет о традициях народных промыслов. Освоить искусство оригами, плетения из лыка, пряжи, технику изготовления поделок из соленого теста и гофрированной бумаги предложат всем желающим педагоги ГДЮЦ.

Молодежь сможет попробовать себя в турнире по воркауту, который начнется в 18.00, а также в показательных выступлениях по велотриалу — преодолению искусственных препятствий на велосипеде. А на специальной игровой площадке волгоградцы и гости областного центра сразятся в панна-футбол — одну из разновидностей уличного футбола, в который играют в формате один на один.

Продолжится празднование у Мамаева Кургана выступлением популярного российского автора и исполнителя Дениса Майданова. Концерт звезды начнется в 21.00, после, в 22.00, — демонстрация свето-музыкальной композиции.

В Комсомольском саду в 15.00 откроются различные интерактивные площадки. Участникам торжества раздадут флажки с триколором, пройдет конкурс рисунка на асфальте «Я рисую свою страну», подвижные игры для детей и взрослых под девизом: «Россия — страна спортивная». Также будет работать грим-площадка «Цвет моего государства».

С 16.00 здесь начнется тематический концерт «Родина моя, Россия!», в котором примут участие различные творческие коллективы – от народного ансамбля кавказского танца «Саирме» до казачьих и других коллективов. Завершится праздник традиционной акцией, в рамках которой волонтеры пронесут стометровый флаг России.

А в ЦПКиО в 13.00 состоится презентация фотовыставки «Сделано женщиной — сделано в Волгограде». Как отмечают организаторы, открытие в День рождения России этой экспозиции станет достойным подарком городу. Фотовыставка не только украсит один из самых популярных парков Волгограда, но и создаст важную для региона атмосферу успеха, а также предпосылки для вовлечения в предпринимательские ряды новых креативных руководительниц.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет фестиваль «Национальный калейдоскоп». Он начнется в 10.00 с программы «В гости к разным народам». Сотрудники музея расскажут детям о жизни русских, немцев, татар и калмыков, проживающих на территории Нижнего Поволжья. В 12.00 фестиваль продолжится экскурсией «Соседи Сарепты. Народные забавы». В 14.00 в музее стартует «Гастрономический тур в Сарепту». Гости посетят экспозиции, которые раскроют быт и познакомят с кухней сарептян, татар, калмыков и русских. Также участники гастрономического тура приготовят горчичный соус с каперсами для закваски квашеной капусты и утолят жажду чаем с чабрецом, мятой, перцем, яблоком. Для участия в программе необходима предварительная запись по телефону 8 (8442) 67-33-02.