Спортивные, инициативные !

В детском оздоровительном лагере им. Гули Королевой, на базе Паньшино (бывший ДОЛ «Юность») первые счастливчики из числа учеников района и региона прибыли на отдых. Как уточнили в районном отделе культуры, молодежной политики и спорта, на днях открыта смена, которая поможет ребятам развить социальную активность и гражданскую инициативу.

В лагере будет действовать специальное детское правительство — с министерствами и ведомствами. Каждый из подростков выберет себе направление — спортивное, экологическое или, к примеру, станет служащим министерства коммуникации и информации. Стоит отметить, его «чиновники» уже пригласили авторов «Междуречья» для проведения мастер-класса: 14 июня лагерь присоединится к празднованию Международного дня блогера, и многим подросткам очень интересно, как найти свою нишу в электронной журналистике.

Смена действует до 23 июня, затем здесь также будет представлена разнопрофильная программа «Лето твоих возможностей», а чуть позднее в лагере соберутся юные экологи и аграрии. Как уточнила руководитель образовательной программы, проректор по воспитательной и социальной работе ВолГАУ Татьяна Кузнецова, такая смена проводится впервые, и аналогов в регионе нет. Специалисты профильных кафедр ВолГАУ не только увлекательно расскажут о секретах селекционной работы, редких сельхозкультурах, но и проведут мастер-классы по созданию робототехники, которая, в будущем, обязательно будет широко применяться в аграрном секторе.

Завершающей сменой в Паньшино станет программа, направленная на развитие молодежного самоуправления, личностного развития, коммуникативных и лидерских качеств «Калейдоскоп успеха».

Между тем, на базе поселка Сады Придонья, в оздоровительном лагере им. Гули Королевой с 23 июня планируется открытие смены, также направленной на развитие лидерских качеств «Кадровый резерв», а с 16 июля по 5 августа здесь будут реализована смена «Республика БРЭК» по программе профессионального самоопределения. В завершающей смене, перед школой, в лагере будут набираться сил школьники из Городищенского района.

Сюда выделены путевки для детей из льготной категории с полной оплатой стоимости за счет средств областного бюджета, кроме того, в настоящее время ведется набор детей льготной категории с полной оплатой путевки за счет районного бюджета.

Это, прежде всего, школьники из семей ветеранов боевых действий, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также те ребята, которые проживают в опекаемых семьях или их родители попали в трудную жизненную ситуацию. По каждому поселению района реализуется специальная квота, регламентирующая количество льготных путевок. Списки детей должны быть направлены поселениями в районный профильный отдел до 1 июля.

Узнать о наличии квот или путевок в профильные лагерные смены родители могут, позвонив как в районный отдел КМПС, так и в школу, где обучается ребенок, или обратившись в администрацию по месту жительства.

— Организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков является одним из приоритетных направлений социальной политики, проводимой органами исполнительной и законодательной власти Городищенского района, – подчеркнули специалисты районного отдела по культуре, молодёжной политике и спорту.