Как избавиться от стресса при ЕГЭ?


Во всех школах в эти дни проходит сдача Единого государственного экзамена. Выпускники сильно нервничают, поэтому журналисты решили узнать у психолога, как юношам и девушкам можно пережить стресс.

Волгоградка Наталья Лашманова очень переживает, однако своему сыну Саше волнения не показывает. Она также не пугает сына, что если не наберет нужных баллов, то это очень плохо.
— Мы говорим, что всегда есть альтернатива. В школе наш Саша всегда все делал сам, без помощи репетиторов, — рассказывает Наталья. – Однако перед ЕГЭ мы обратились за помощью к педагогам, которые помогали ему готовиться к экзаменам по информатике и профильной математике.
Елена Мымрикова как психолог уверена — это поведение родителей правильное. Основная задача — беречь нервы ребенка и не убеждать его, что плохая сдача ЕГЭ это ужасно.
По ее словам во время подготовки к экзаменам следует составить расписание и четко его соблюдать. У выпускника должен быть полноценный сон и прогулки.
— Надо регулярно повторять темы по предметам и писать шпаргалки, — говорит Елена. – Написание шпаргалок помогает лучше запомнить материал.
Родителям надо настроить ребенка сначала решить все легкие и понятные задания на экзамене. Только после этого можно приступать к более сложным.
Для старшеклассников лучше исключить из рациона кофе и стимулирующие препараты. Желательно не пользоваться черновиками ведь на экзамене выпускник может не успеть переписать все в чистовик.
— ЕГЭ это период, который надо совместно прожить. – отмечает Елена. — Не надо давить на ребенка перед экзаменом, ведь ему и так плохо, он нервничает и боится. В конце концов экзамен можно пересдать, а жизнь ребенку не стоит портить своим отношением.
Кстати, в Волгоградской области работает телефон горячей линии по вопросам ГИА: (8442) 60-66-07.