Волгоградцев предупредили об опасностях энтеровируса в летний период

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнило жителям региона о том, что летом стать жертвой энтеровирусных инфекций у человека больше шансов, сообщает РИАЦ.
Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — группа острых заболеваний, в числе которых как лихорадочные состояния, так и тяжелые менингиты. Вирусы, их вызывающие, прячутся во внешней среде и способны дожидаться своего часа в бассейнах, водоемах, предметах обихода, продуктах питания: молоке, овощах и фруктах. Но они погибают при прогревании и кипячении.

Скорость распространения заболевания может привести к эпидемии. Пути передачи самые разные: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

Страшнее всех — серозный вирусный менингит: заболевание начинается с подъема температуры тела до 39-40 градусов и с сильной головной боли, головокружения и рвоты. Могут возникать боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко — выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки и верхних дыхательных путей. При появлении первых симптомов пациента необходимо срочно изолировать: он станет источником заражения для окружающих. И начать лечение специалистами.

Сотрудники Роспотребнадзора обращаются к родителям несовершеннолетних: в случае наличия у ребенка любых проявлений заболевания нельзя допускать его в организованный коллектив: школу, лагерь, группу детского сада. И настоятельно рекомендуют немедленно обращаться за медпомощью, а не заниматься самолечением.

От энтеровируса можно себя обезопасить. Для этого лучше не контактировать с лицами, имеющими признаки ЭВИ, а в случае необходимости ухода за больным, надевать маску. По возможности самых маленьких не приводить в места массового скопления людей. Обязательно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета или использовать для их обработки разрешенные дезинфектанты. Также выполнять требования «респираторного этикета»: при кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовыми платками, которые потом следует выбрасывать в урну, а руки обрабатывать влажными салфетками. Пользоваться индивидуальной посудой и следить за чистотой предметов. Тщательно промывать горячей водой овощи и фрукты. Влажную уборку проводить с использованием дезинфицирующих средств, помещения проветривать. Не пить воду из сомнительных источников, а лучше всего кипяченую или бутилированную воду.