Прокуратурой пресекаются факты незаконной продажи редких видов животных, занесенных в Красную Книгу

Прокуратурой Городищенского района по результатам проведенного мониторинга Интернет-ресурсов на предмет выявления распространения рекламы или иной информации о реализации объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, установлены неединичные факты незаконной продажи редких видов животных.

Так, филин, сайгак и дальневосточная черепаха трионикс включены в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Оборотоспособность указанного вида животных допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем проведенной прокуратурой района проверкой выявлены 9 Интернет-ресурсов, на которых содержатся предложения о незаконной продаже данных животных.

В связи с установленными фактами нарушения законодательства о защите редких и особо ценных видов животных прокуратурой 06.06.2018 в Центральный районный суд г. Волгограда в порядке административного судопроизводства направлено 9 исковых заявлений о признании вышеуказанной информации запрещенной к распространению (в настоящее время находятся на рассмотрении).

Помощник прокурора

юрист 2 класса И.И. Бухарина