Пусть ярче горит семейный очаг

Все больше молодых семей с детьми остаются жить или приезжают в Городищенский район. Одним из благоприятных факторов является поддержка местной исполнительной власти в решении жилищного вопроса — на территории района действует муниципальная программа «Молодой семье-доступное жилье».

В минувшую пятницу, 25 мая, в кабинете главы района Эдуарда Кривова собралось четыре семьи района. В торжественной обстановке жителям были вручены сертификаты на получение социальной выплаты. Господдержка позволит молодым родителям улучшить жилищные условия.

На условиях софинансирования

Глава района Эдуард Кривов отметил, что помощь многодетным и молодым семьям — один из приоритетов работы на всех уровнях власти.

Напомним, за прошлый год в рамках реализации мероприятий профильной муниципальной программы из бюджета района были освоены средства свыше миллиона рублей. Также получены бюджетные средства федерального и областного бюджета для предоставления социальных выплат семи молодым семьям по Соглашениям 2016 и 2017 годов, на общую сумму 2 639 180 рублей. Из них две семьи получили возможность с помощью социальной выплаты погасить часть ипотечного кредита, взятого ранее на приобретение жилья. На решение жилищного вопроса для молодых семей было освоено в общей сумме более четырех миллионов рублей бюджетных средств федерального, областного и местного бюджетов. Приоритетной остается помощь многодетным. Вот и в этот день сертификаты на получение выплаты были переданы двум многодетным семьям — Марина Колиян из Ерзовки воспитывает троих детей, также трое детей — в семье Владимира и Надежды Лапшиных, проживающих в Орловке.

Помочь семьям с детьми

У нас два сына, Степан и Владимир, а также доченька Мария, — поделилась с корреспондентом «Междуречья» Надежда Лапшина, — Помощь от государства позволит нам купить дом большей площади, чем сейчас, чтобы у каждого ребенка было личностное пространство, появилась территория для отдыха и творчества. Самостоятельно, без господдержки, вряд ли бы решились на приобретение нового жилья. Доходы скромные, мы обычная семья — муж трудится водителем, я работаю няней в детском саду.

А вот Марина Паршева из Кузьмичей самостоятельно воспитывает двоих деток — Максима и Вику, еще одна молодая семья, Петкевич, растят сына Всеволода — они также проживают в Кузьмичевском сельском поселении.

Господдержка позволит всем участникам программы улучшить жилищные условия. Глава района искренне пожелал молодым родителям благополучия, уюта в домах и тепла в семейном очаге. Молодым мамам были вручены прекрасные букеты. И это символично — женщины растят цветы жизни, будущее Городищенского района. И пусть в каждой семье звучит детский смех!