Домой — с «урожаем» кубков и дипломов

В Сочи недавно прошел XXXI-й Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе». Основной целью проекта является вовлечение детей в обучение искусству, развитие и поддержка молодых талантов, а также профессиональное совершенствование педагогов. Размах праздника был, поистине, грандиозным – около 900 участников! Выступали участники из Краснодара, Севастополя, Волгограда, Воронежа, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Находки и других городов России.

В конкурсе-фестивале приняли участие юные музыканты, артисты и художники Новорогачинской школы искусств в различных номинациях. Домой вернулись с целым «урожаем» кубков и дипломов!

Дипломами лауреатов первой степени в номинации «Изобразительное искусство» отмечены художественные работы двух участниц – Беловоловой Марины и Гуляевой Светы (преп. Литвинова Л.И.), работы по прикладному творчеству – Олейниковой Эвелины, Выткаловой Веры, Махориной Яны, Бондаренко Александры (преп. Олейникова Н.Т.). Также звания лауреатов первой степени получили солисты в номинации «Театральное творчество» наши чтецы: Орлова Светлана, Симакин Александр, Выткалова Вера (преп. Олейникова Н.Т).

Кроме дипломов лауреатов, несколько человек стали обладателями почетных дипломов: «Самый артистичный участник» –Выткалова Вера (преп. Олейникова Н.Т.), «За лучшую художественную работу» – Беловолова Марина (преп. Литвинова Л.И.), «Лучший концертмейстер» – преподаватель Беловолова Л. А.

Дипломов лауреатов второй степени удостоились театралы Смирнова Ангелина, Курильчук Арина, Оруджева Роксана, а также, театральный дуэт – Петров Олег и Аверина Дарья (преп. Олейникова Н.Т.). Не остались в стороне и наши инструменталисты. Захарова Анна и Залунина Екатерина (фортепианный дуэт) – преп. Беловолова Л.А., балалаечник Коновалов Александр (соло) – преп. Товстан Ж.Н., и гитарист Васильков Илья (соло) – преп. Филиппов А.С. Хочется отметить, что, помимо учащихся, в конкурсе принимали участие и наши педагоги во взрослой категории. Это Товстан Женнет Нурмурадовна (домра соло) и Беловолова Людмила Алексеевна (фортепиано соло). Все вышеперечисленные участники также получили звание лауреатов второй степени.

Дипломами лауреатов третьей степени награждены Семерова Арина (фортепиано соло) – преп. Солодовникова И. Н., наши театралы-солисты: Сазонова Полина, Востриков Антон, Петров Олег – преп. Олейникова Н.Т.

Короме того, на сцене выступал детский театральный коллектив «Новый век», (средняя и старшая группа), которые тоже стали лауреатами третьей степени – преп. Олейникова Н.Т. Дипломантом стала Шкильнюк Екатерина (фортепиано соло) – преп. Солодовникова И.Н.

Отрадно отметить, что такие успехи детей из Новогорогачинской школы искусств не единичны.

Буквально за неделю раньше из Сочи вернулась другая многочисленная группа учащихся, значительно пополнившая список достижений общего творческого труда детей и преподавателей нашей школы.

29-30 апреля состоялся XIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Берег Побед», который проходил в городе Сочи, где собрались более 800 мальчишек и девчонок с разных уголков нашей страны: Батайск, Великий Новгород, Ульяновск, Волгоград, Самара, Казань, Киров, Кузнецк, Липецк, Новороссийск, Рязань, Саратов, Симферополь, Санкт-Петербург, Белгород, Владимир, Пермь. Не остались в стороне и наши звездочки из Новорогачиской школы искусств.

Наши дети показали достойные результаты в своем творчестве. Детский образцовый ансамбль русской песни «Россияночка» (руководитель Лубенникова Е.В., концертмейстер Лепнухова И.Ю., хореограф Рябыко Л.М.) стали победителями и лауреатами I степени.

Данный коллектив свое мастерство демонстрировал и ранее. Успешными выступления были на конкурсах в Волгограде, Санкт-Петербурге, Туапсе, Казани, а в 2014 году приняли участие в культурной программе на Параолимпийских играх в Сочи.

Не отстают и солисты. В номинации «народный вокал» в разных возрастных группах дипломы лауреатов I степени получили Рыкунова Виктория и Климова Анжелика.

Диплом лауреата III степени получил аккордеонист Тарасенко Виталий, класс преподавателя Лепнуховой И.Ю.

Дипломантами стали хореографическое трио в номинации эстрадный танец, преподаватель Рябыко Л.М.

Чёткая организация, компетентное жюри и атмосфера праздника – неизменные атрибуты этого мероприятия. Организаторы сделали программу максимально интересной и познавательной! В рамках фестиваля прошли мастер-классы, в которых наши педагоги и ученики приняли участие. Не обошлось и без приятных моментов – состоялись интересные экскурсии по городу Сочи, поездка в Олимпийский парк, на Красную Поляну. С конкурса все приехали воодушевленными! Много эмоций, впечатлений!

…Мир творчества прекрасен тем, что в нем нет границ, так же, как и во всей нашей Вселенной, усеянной множеством звёзд! И в нашей школе сегодня появились новые огоньки после успешных выступлений наших ребят на двух международных фестивалях-конкурсах «На творческом Олимпе» и «Берег побед». Спасибо, ребята, за ваш талант!

Людмила Беловолова,

Ирина Солодовникова,

Новорогачинская школа искусств