Меценат, оставшийся неизвестным, подарил среднеахтубинцам памятник семье

В посёлке Средняя Ахтуба торжественно открыта скульптурная композиция, посвящённая православным святым Петру и Февронии Муромским. Памятник встал в живописном месте, откуда открывается прекрасный вид на Ахтубу, сообщает РИАЦ.
Композиция является копией памятника, установленного в Волгограде у храма Иоанна Предтечи. Петр и Феврония с парой голубей в руках символизируют кротость, любовь и семейное счастье.

Скульптуру за свой счёт установил в посёлке меценат, пожелавший сохранить инкогнито. По его словам, это подарок всем жителям Средней Ахтубы, и в первую очередь – новобрачным. Идею памятника дарителю подал священнослужитель отец Пётр Симора.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областного комитета по делам национальностей и казачества, церемонию открытия памятника посетили около ста человек – прихожане местного храма, священнослужители, руководство Среднеахтубинского района, представители областного комитета по делам национальностей и казачества, местные предприниматели, молодёжь.

Композиция, украсившая посёлок Средняя Ахтуба, сразу стала его новой достопримечательностью и главным украшением нового благоустроенного сквера, где высажено около двухсот деревьев – берёз и сосен. Возле памятника обустроена смотровая площадка. Доступ сюда будет открытым: молодые пары и семьи с детьми смогут приходить на берег реки, отдыхать и наслаждаться чудесным видом.

«Памятник – это не предмет культа, как икона. Но изображение святых означает, что мы чтим их свершения, не забываем о них. Это замечательный символ для супружеских пар, начинающих свою совместную жизнь», – подчеркнул Иоанн, епископ Калачёвский и Палласовский, освятивший памятник в ходе торжественной церемонии.

Напомним, Пётр и Феврония Муромские – православные святые, герои знаменитого произведения древнерусской литературы. В день их памяти, 8 июля, в России с 2008 года отмечается День семьи, любви и верности.