В акциях к Дню Волги приняли участие 2500 волгоградцев


В воскресенье, 20 мая, в России отмечался праздник Волги. С этой рекой связана история, культура и экономика всей Европейской части России. Мероприятия в Волгограде были организованы в парке Саши Филиппова

Как сообщили в облкомприроды, на празднике фактически были подведены итоги работы, проделанной в последние месяцы для улучшения состояния Волги и ее берегов.
— Всего более 2500 жителей региона приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Волги, — отметили в обкомприроды.
В рамках праздника прошли экологические акции. Например были высажены молодые дубы у ерика Гнилого – там недавно выгорел лес. На этом участке Волго-Ахтубинской поймы в апреле было высажено 2000 черешчатых дубов и татарских кленов.
В школах региона весной проходили открытые уроки «Ты уникальна, наша Волга», а также конкурсы на самую интересную рукописную книгу о великой реке. Выбирались лучший рисунок, фотография или письмо Волге. Много волгоградцев приняли участие в акциях по уборке берегов Волги от мусора.

В воскресенье, 20 мая, в парке Саши Филиппова собралось более 300 человек. На сцене выступали творческие коллективы региона. Победители получили награды, для гостей прошел мастер-класс по созданию сумок из экологически чистых материалов. Также горожане приняли участие в викторине, победители которой получили на память сувениры.

По словам заместителя председателя комитета природных ресурсов области Елены Православновой, День Волги стал уже традиционным областным праздником.
— В 2018 году он объединил более двух с половиной тысяч человек, – сказала она. — Мы благодарны и детям, и взрослым за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к проблеме сохранения главной водной артерии России.
30-ти победителям творческих конкурсов и природоохранных акций были вручены памятные награды и призы. Воскресным вечером в парке прошел флешмоб: его участникам раздали голубые ленточки – символы великой русской реки.