В Волгограде в 10-й раз прошла «Ночь музеев»

В субботу, 19 мая, в России прошла «Ночь музеев». Волгоград уже в 10-й раз активно принял участие в этой просветительской акции. Изюминкой мероприятия в этот раз стал тот факт, что сегодня в стране отмечается 96-летие со дня образования пионерского движения, поэтому юбилейную 10-ю программу отличала ностальгия по пионерии.

В 2018 году волгоградские музеи показали своим гостям уникальные выставки — зрители увидели редкие экспозиции, которые ранее никогда до этого не выставлялись. Название к акции было подобрано тематическое — «Шедевры из запасников».
В областной столице на территории сквера Маргариты Агашиной праздник торжественно был открыт. Организатором выступил городской краеведческий музей. Волгоградцы, которые пришли на «Ночь музеев» под звуки русских народных музыкальных инструментов участвовали в беспроигрышной лотерее «Книга в добрые руки». Гочсти получили возможность вдоволь полюбоваться на работы юных художников, а также посетить выставку декоративно-прикладного искусства.
В начале торжественной церемонии руководство музея и почетные гости обратились к собравшимся с вступительным словом. Было сказано о том, что уже полюбившаяся многим россиянам акция должна пробудить интерес к музеям и среди волгоградцев.
Вот уже 10-й раз на «Ночь музеев» волгоградцы приходят целыми семьями. Всероссийская акция дала возможность волгоградцам культурно отдохнуть, провести выходной всем вместе, с пользой для души и общего развития.
Главным событием в «ночи музеев-2018» в Волгограде стала интерактивная экспозиция «Золото сарматов». Кроме того, в городском краеведческом музее работало еще несколько площадок. Гости мероприятия могли принять участие в различных мастер-классах, викторинах, квестах. С интересом аудитория восприняла выступление казачьего ансамбля, а также театра теней. Волгоградцы во время акции узнали много нового и интересного о чайной церемонии.
Сегодня для гостей работала интерактивная площадка «Пиратская бухта». Здесь гости познакомились с макетами пиратских кораблей, учились завязывать самые настоящие морские узлы и соревновались в перетягивании каната.

Все музеи города-героя основательно подготовились к акции. Музей изобразительных искусств имени Машкова провел «Ночь музеев» сразу на 3-х площадках. В этом году в первый раз за все время была задействована территория Комсомольского сада. Для горожан тут прошел праздничный концерт, в котором участвовали различные группы и танцевальные коллективы Волгограда. Юные жители города-героя побывали на своеобразном мастер-классе — мастера народной куклы помогали ребятам научиться изготавливать фигурки из различных материалов. Также в Комсомольском саду работали выставки и фотозоны, где можно было сделать интересное селфи. Желающие попробовать себя в большом искусстве получили возможность под руководством настоящего художника нарисовать портрет пионерки с позирующей натуры.
— На самом деле мы случайно попали сюда на эту акцию, — сказала посетительница «Ночи музеев» Анна Гузкина. – И не пожалели – все оказалось очень интересно и познавательно. Хотелось бы больше таких праздников, ведь подобные мероприятия — это новые эмоции и новые впечатления для детей и взрослых. Впредь всегда будем посещать такие акции.
Параллельно с праздником в городском саду, где волгоградцы рисовали портрет пионерки и участвовали в мастер-классах, в главном здании музея ИЗО зрителям впервые представили ряд экспонатов. Это уникальная старинная гравюра художника Михаила Махаева, также автопортрет художника-авангардиста, бюст поэта Ивана Крылова и другие экспонаты, долгие годы пылившиеся в запасниках.
Сегодня зрители в выставочном зале музея смогли принять участие в интерактивных экскурсиях, оценить видеофильмы и даже научились создавать портреты в технике коллажа.

Интерактивный музей «Россия – моя история» тоже не забыл о Дне пионерии. В холле здания посетители окунулись в атрибутику страны под названием Пионерия. Можно было поучаствовать в проекте «Рисуем родной город» и поучиться танцевать вальс и полонез. В сувенирной зоне музея юным волгоградцам предлагали украсить тарелки росписью или создать поделки из подручных материалов. Свои знания по истории можно было проверить с помощью викторины под названием «Погрузись в историю России».
На территории музея-заповедника «Старая Сарепта» волгоградцев также ждала увлекательная программа. Зрители могли как самостоятельно осмотреть залы музея, так и получили возможность принять участие в работе тематических интерактивных площадок. Гостей «Старой Сарепты» ждали инсталляции различных исторических эпох, повествования о деятельности музея в каждый из показанных периодов. Всех ценителей и почитателей старинной техники ожидала выставка ретро-автомобилей, а в качестве развлечения выступили танцевальные и вокальные коллективе. На ярмарке народных промыслов можно было купить себе сувенир. Юные посетители смотрели занимательное шоу мыльных пузырей и развлекались под руководством аниматоров. Наконец в заключении праздника зрители смогли попасть в окутанные мистикой и тайной старинные «Подземелья Старой Сарепты».