В строящемся соборе Александра Невского начинаются работы по внутреннему убранству

Губернатор Андрей Бочаров провел заседание попечительского совета по строительству одного из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества на территории Волгоградской области. Глава региона возглавляет попечительский совет по просьбе митрополита Камышинского и Волгоградского Германа, сообщает РИАЦ.
Перед заседанием Андрей Бочаров вместе с владыкой и членами попечительского совета побывали на строительной площадке собора, где ознакомились с ходом восстановительных работ. Особое внимание было уделено колоколам, которые доставили в Волгоград в минувшее воскресенье.

Восемнадцать медных исполинов, отлитых на Ярославском заводе братьев Шуваловых по технологиям старинных русских мастеров, будут освещены в воскресенье, 20 мая. Самый большой колокол для волгоградского собора — высотой 2 метра 70 см — заливали непосредственно перед Пасхой, и потом в течение Пасхальной недели колокол остывал. Специалисты говорят, чем медленнее идет этот процесс, тем качественнее звук. Красоту звона продемонстрировал звонарь Александр Моренов.

Во время осмотра строящегося храма губернатор предложил подвести предварительные итоги того, что сделано за прошедшие полгода и наметить программу действий на перспективу. Генеральный директор фирмы «Приволжтрансстрой», ведущей строительство, Владимир Иващенко доложил, что сегодня из 9800 кубов кладки сделано 5200 кубов. «Мы перешагнули экватор, — сказал он, — параллельно у нас начались новые работы — делаем медную кровлю, устанавливаем дубовые окна. Первый ярус дубовой столярки уже выстроен. Также приступили к установке сводов не только снаружи, но и внутри. А это значит, что собор приобретает внутренние контуры».

Стены собора в целом выросли до отметки в 20 метров. Отдельные элементы составляют 22 метра. Всего высота кирпичной кладки составляет 42 метра.

Андрей Бочаров уточнил, что строительство идет строго по графику в соответствии с утвержденными планами. «У нас нет никаких сомнений, что все работы будут завершены в срок, — сказал он. – Это народная стройка, всё больше жителей Волгоградской области и гостей обращаются в наш попечительского совета с целью оказания помощи, чтобы быть причастными к восстановлению храма. Мы, как большая семья, вместе строим свой дом, свой храм».

Сейчас начинается новый этап — работы по созданию убранство храма. Именно этой теме было уделено внимание на заседании попечительского совета. Губернатор отметил, что всё должно соответствовать церковным канонам, месту, а также задумке наших предков, которые строили этот храм.

По словам автора проекта иконостаса Дмитрия Хартунга, на попечительском совете обсудят вопросы, связанные с росписью храма, в частности, образ Александра Невского. Его изображают и как схимника и великого князя воина. Кем он будет изображен в новом соборе – предстоит решить.

В ходе заседания попечительского совета губернатор предложил сделать историю строительства храма общедоступной. Для этого вокруг забора храма — разместить информационные панно, которые расскажут волгоградцам и гостям города о ключевых этапах этой поистине народной стройки.

Нужно сказать, что в 2015 году волгоградцы на публичных слушаниях поддержали воссоздание разрушенного в Царицыне собора. В феврале 2016 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, компания «Приволжтрансстрой» приступила к реализации проекта. Строительство ведется на добровольные пожертвования, всем миром. Попечительский совет по предложению митрополита Германа возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Кафедральный собор Царицына восстанавливается на историческом месте в самом центре Волгограда. После завершения строительства высота собора составит порядка 52 метров. Храм станет одним из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества на территории Волгоградской области. Здание сможет вместить до пяти тысяч прихожан. Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман поблагодарил Андрея Бочарова за особое внимание к возведению храма: «Благодарен, что вы являетесь организующим началом в этом деле, что приложили к нему свою совесть и усердие. Удачи нам всем в том, чтобы достроить собор до конца, облечь в кровлю, снабдить его куполами и звоном. Когда появляется звон в храме, здание становится живым».

Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского. Подготовка к празднованию на всероссийском уровне ведется в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина. Восстановленный собор станет местом притяжения для горожан и гостей Волгограда, центром, вокруг которого формируется новая концепция городской среды.