17 мая состоялся первый рейс электропоезда из волгоградского аэропорта

17 мая первые пассажиры отправились из аэропорта на современном электропоезде до станции Волгоград-1. Аэроэкспресс построен в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в том числе и в городе-герое.
Сегодня утром сразу после прилета в Волгоград спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым осмотрела новый терминал аэропорта, сообщает пресс-служба администрации региона. Также здесь официально запустили аэроэкспресс – первый электропоезд отправился с пассажирами до железнодорожной станции Волгоград-1, в перспективе движение будет налажено до южной части Волгограда и города-спутника Волжского.

– Это святая земля для всех, вся страна должна помогать развиваться Волгограду, – отметила Валентина Матвиенко. – Вместе с РЖД вы сделали большое хорошее дело не только к чемпионату мира по футболу, а для создания новой современной инфраструктуры.

Андрей Бочаров отметил, что регион совместно с компаниями-партнерами продолжит работу над увеличением пассажирских авиа-, железнодорожных и автомобильных перевозок.

Напомним, работу региональных властей по обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры на прошлой неделе высоко оценил также и.о. заместителя председателя Правительства РФ Виталий Мутко в ходе рабочей поездки в Волгоград.

Аэроэкспресс действительно был проектом, который в Волгограде обсуждали несколько десятилетий, и мечту удалось реализовать благодаря поддержке и доверию федерального центра. Волгоградская область получила современный инфраструктурный объект, который будет служить десятки лет и даст региону дополнительные возможности для развития. Причем ранее, 8 мая, и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов открыл в аэропорту Волгограда новый терминал площадью пять тысяч квадратных метров и пропускной способностью 720 пассажиров в час. В нем по современным стандартам оборудованы зоны предварительного досмотра, регистрации и выдачи багажа, что позволяет значительно сократить время ожидания. Здание адаптировано для маломобильных людей, в нем есть медпункт, конференц-зал, работают лифты и эскалаторы.

Причем модернизация аэропорта будет продолжена. Как ранее пояснял Андрей Бочаров, в регионе будет создан единый современный транспортно-логистический комплекс, который объединит аэропорт, железнодорожный вокзал и крупные автодороги.

– За короткий промежуток времени нам удалось увеличить транспортный поток на 400 тысяч человек, и он будет еще расти, – ранее отмечал губернатор. – Это большая комплексная системная работа, которую мы уже ведем с инвесторами и Минтрансом с 2014 года.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной Андреем Бочаровым сразу после вступления в должность. О развитии транспортной инфраструктуры России в своем послании Федеральному собранию говорил в марте и Президент РФ Владимир Путин.