Губернатор 5 мая принял участие в «Уроке Мужества»

5 мая на месте ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны прошла патриотическая акция кадетов и учеников полицейских классов. В «Уроке Мужества» поучаствовал и Герой России, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Встреча прошла в чистом поле у мемориального комплекса «Лысая гора» в Советском районе Волгограда. Только специалисты и любители военной истории знают, что в дни Сталинградской битвы эта высота имела такое же стратегическое значение, как и Мамаев курган. Лысая гора позволяла контролировать всю южную часть города с точки 145,5 метров, и фашисты удерживали ее до января 1943 года, превратив в неприступную крепость. До сих все склоны здесь изрезаны траншеями и остатками других укреплений.

В память об этих событиях в 1968 году на Лысой горе открыли 20-метровый обелиск, но в целом территория здесь десятилетиями была запущена. В 2017 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил создать на этом месте мемориальный центр по сохранению и восстановлению памяти о Великой Отечественной войне — военно-исторический парк «Лысая гора». Его эскизы губернатор показывал 2 февраля 2018 года президенту России Владимиру Путину.

Это только один из масштабных долгосрочных проектов, которые реализуются на территории Волгоградской области в рамках долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором в 2014 году. Работа идет комплексная и системная – речь идет не только о сохранении исторической памяти, но и обновлении инфраструктуры. Так, в 2016 году при подготовке к 100-летию со дня рождения летчика Алексея Маресьева в Камышине реконструировали памятники, музеи, дорожную и социальную инфраструктуру. Этот же подход использовался при праздновании в ноябре 2017 года 75-летия контрнаступления советских войск под Сталинградом, в Калаче-на-Дону.